Президент огласил приоритеты развития страны

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Оглашение началось в полдень 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж» и продлилось чуть больше часа. На мероприятии присутствовали около 1,3 тысячи человек, в том числе глава республики Сергей Гапликов, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, сенаторы от региона Валерий Марков и Дмитрий Шатохин, а также председатель Общественной приемной Коми Сергей Чечеткин.

Во вступлении Владимир Путин объяснил, почему впервые оглашает послание в начале года: нужно быстрее реализовывать стоящие задачи, в частности национальные проекты.

– Люди хотят развития, перемен, двигаться вперед, люди готовы брать на себя ответственность, и они лучше знают, что нужно менять на местах. Темпы изменений должны нарастать с каждым годом с активным участием граждан, – подчеркнул президент.

На первое место в послании вынесена демографическая проблема и пути ее решения. Глава государства перечислил меры, которые помогут выбраться из демографической ямы: выдавать материнский капитал уже при рождении первенца и продление этой программы до 2026 года, ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, частичное погашение государством ипотечного кредита при рождении третьего ребенка, внедрение социального семейного контракта для семей с низкими доходами и ряд других.

Далее Владимир Путин остановился на сферах образования и здравоохранения. Он предложил ввести доплату классным руководителям не менее 5 тысяч рублей, обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, определить потребность в местах в детских садах и школах, развивать первичное звено здравоохранения, расширить полномочия ФАПов, обеспечить врачей жильем и увеличить число бюджетных мест в медвузах, решить вопрос с доставкой не зарегистрированных в России лекарств для больных детей.

В экономическом блоке послания президент поставил задачу создать условия для повышения доходов граждан. Для этого необходимо структурно изменить экономику, вложить деньги в создание новых рабочих мест, обеспечить ежегодный прирост инвестиций не менее пяти процентов.

Отдельно Владимир Путин коснулся острой темы утилизации ТКО, предложив перейти к системе, когда производитель товара и упаковки платит за утилизацию. Также поставлена задача перехода на раздельный сбор мусора.

Говоря о государственном устройстве, президент отметил, что, несмотря на перемены, произошедшие за четверть века со времени принятия Конституции страны, необходимости в новом основном законе Российской Федерации нет, но возможно внести поправки. В том числе закрепить, что главы субъектов России, премьер, министры и судьи, а также претенденты на пост президента страны не могут иметь иностранного гражданства. Нужно внести пункт о том, что человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд, закрепить принцип системы публичности власти, принципы достойного пенсионного обеспечения и индексации пенсии. Необходимо закрепить в Конституции роль и статус Государственного совета России.

Подготовила Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов прокомментировал ежегодное послание президента:

– Свое послание Владимир Владимирович начал с самой важной, на мой взгляд, темы – демографической ситуации в стране. Обеспечить устойчивый естественный рост численности населения – национальный приоритет, стратегическая задача номер один, от решения которой зависит социально-экономическое благополучие нашего государства.

На первый план государственной социальной политики выходит поддержка семьи. Всецело поддерживаю такое решение президента. В прошлом году мы приняли в Республике Коми закон, который увеличил размеры пособий семьям с детьми, расширил категории получателей и ввел дополнительные меры поддержки. В полную силу эти меры заработали с 1 января 2020 года, а объем дополнительного ежегодного финансирования на эти цели из республиканского бюджета составил 1,3 миллиарда рублей.

Решение президента о существенном увеличении размера материнского капитала при рождении второго ребенка, введение федерального маткапитала на первенца – абсолютно своевременная и актуальная мера. Напомню, наш регион – первый в России, который начиная с этого года решил выплачивать региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка независимо от уровня доходов семьи. Еще 150 тысяч рублей семьи республики получают при рождении третьего ребенка. С учетом федеральных выплат это ощутимое подспорье и хороший стимул для наших жителей создавать дружные, многодетные семьи.

Владимир Владимирович акцентировал внимание на поддержке семей с низкими доходами, на индивидуальном подходе к решению проблем каждой конкретной семьи. Именно на это направлена технология социального контракта, которую мы в числе пилотных регионов начинаем внедрять в республике с этого года. При использовании этой технологии пригодится опыт, приобретенный за время работы нашего регионального проекта семейного социального контракта. Он был апробирован в прошедшем году в Корткеросском и Сосногорском районах. Там было заключено более 230 семейных соцконтрактов. А реализация федерального пилотного проекта, по расчетам минтруда Коми, позволит улучшить материальное положение и выйти из бедности порядка 2,5 тысячи жителей Коми. Сегодня президент поручил расширять эту практику и внедрить ее во всех субъектах России до 2021 года с учетом опыта пилотных регионов, включая и нашу республику.

Президент поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Эта мера поддержки уже действует в Республике Коми на протяжении многих лет за счет регионального бюджета. Она очень востребована и важна, особенно для семей с невысокими доходами. Это правильное решение – тиражировать такую практику на все регионы страны, причем с федеральным софинансированием, что, конечно, облегчает задачу регионам.

Глава государства дал ряд важных поручений правительству России и регионам в наиболее чувствительных для граждан сферах – образования, здравоохранения, культуры, экологии, цифровизации. Также в послании было уделено внимание укреплению макро-экономической устойчивости и реализации инвестиционного потенциала нашей страны. Вопрос исполнения поручений президента на территории Республики Коми рассмотрим на заседании регионального правительства.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, комментируя выступление президента, подчеркнула, что магистральной линией, объединяющей все поднятые Владимиром Путиным темы, стал человек:

– Президент коснулся всех самых важных сегодня моментов – экономических, социальных, очень много внимания уделил демографии и здравоохранению. Все это напрямую связано с уровнем жизни и благосостояния каждой семьи – как она будет расти, какие получать доходы, какие ценности будут сформированы у наших детей. Солидарна с тезисом Владимира Путина, что каждый наш шаг, новый закон или государственную программу мы должны оценивать с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа страны.

Надежда Дорофеева подчеркнула, что послание президента получилось максимально социально ориентированным. Продление материнского капитала до 31 декабря 2026 года, выплаты при рождении первого ребенка, а также ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет будут крайне актуальными для населения. Также особого внимания заслуживает увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах и внедрение новой системы оплаты труда врачей – это во многом позволит решить кадровую проблему.

– Все нововведения необходимо донести до наших граждан в каждом уголке региона. Поэтому необходимо усилить работу депутатов фракции и общественных приемных председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на местах в части консультаций и реализации поручений лидера страны, – резюмировала спикер регионального парламента.

Оставьте первый комментарий для "Президент огласил приоритеты развития страны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.