Первые сертификаты за первенцев

Сергей Гапликов вручил первые сертификаты на региональный семейный капитал при рождении первенца. Во вторник глава региона посетил Коми республиканский перинатальный центр, где ознакомился с условиями оказания медицинской помощи, пообщался с роженицами и медперсоналом, а также выполнил почетную миссию – вручил сертификаты на 150 тысяч рублей, которые выплачиваются семьям при рождении первого ребенка, сообщает пресс-служба главы республики.

– От всей души поздравляю вас с важным и радостным событием – рождением первенцев. Желаю вам прежде всего здоровья, это самое главное, а также успехов в воспитании детей, чтобы они вас только радовали, чтобы меньше было проблем, взаимопонимания родственников, поддержки. С наступившим Новым годом, всего самого доброго и божьего благословения, – пожелал Сергей Гапликов.

Первые сертификаты из рук главы республики получили жительницы Сыктывкара, Прилузского, Удорского и Усть-Куломского районов. Мамы поблагодарили Сергея Гапликова за добрые слова и поддержку.

Глава Коми осмотрел также лечебные кабинеты стационара и дал ряд поручений по итогам посещения центра. Так, минздраву совместно с минфином региона поручено рассмотреть возможность приобретения для отделения реанимации новорожденных кювезов (инкубаторов для новорожденных), наркозно-дыхательного и ультразвукового оборудования.

Напомним, региональный семейный капитал при рождении первого ребенка – это новая мера поддержки молодых семей. Она введена в республике с этого года впервые по инициативе Сергея Гапликова. Получить сертификат на 150 тысяч рублей может абсолютно любая семья независимо от материального положения, в которой начиная с этого года родится первенец. Данная мера уже вступила в силу с 1 января 2020 года.

Средства капитала семья может направить на решение своих наиболее важных вопросов, например, жилищного. За более подробной информацией необходимо обращаться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения или МФЦ «Мои документы» по месту жительства (месту пребывания).

Также узнать о республиканских мерах поддержки семей с детьми, которые были введены или усовершенствованы по инициативе главы Коми, можно на портале семья.ркоми.рф.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Первые сертификаты за первенцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.