Переправа в Алешино стала крепче

Грузоподъемность ледовой переправы в сыктывкарском местечке Алешино увеличили до 10 тонн, поскольку толщина льда в этом месте превысила полметра, сообщили в республиканском управлении МЧС России. Однако водителям, преодолевающим реки по льду, все равно надлежит быть крайне осторожными.

Государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы Сыктывкара провели мониторинг переправы в Алешино. Проверка показала, что ледовое полотно гладкое, без трещин и промоин, необходимые дорожные знаки и вехи со светоотражающими элементами имеются, как и спасательные средства, толщина льда более 50 сантиметров, что и позволило увеличить грузоподъемность переправы.

Сейчас в Коми из 92 запланированных ледовых переправ пока функционируют только 62, из них 58 – автомобильные, четыре – пешеходные.

Инспекторы центра ГИМС напомнили водителям правила переезда через реки:

– передвигайтесь по льду только по специально оборудованным ледовым переправам и соблюдайте основные правила переезда через ледяную дорогу – дверцы транспортных средств должны быть открыты; ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты; скорость движения по переправе не более 20 км в час, дистанция между движущимися машинами не менее 30 метров;

– за пределами официально оборудованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом, поэтому необходимо пользоваться только официально оборудованными ледовыми переправами и выполнять требования всех информационных знаков – это залог вашей безопасности.

Наталья ГЕРАСИМОВА

Фото mchs.gov.ru

Оставьте первый комментарий для "Переправа в Алешино стала крепче"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.