Лифты в приоритете

План капитального ремонта многоквартирных домов в Коми на 2020 год увеличился почти в три раза – со 110 до 325 домов. Соответствующие изменения в постановление регионального правительства были приняты в конце декабря.

По сообщению министерства энергетики, ЖКХ и тарифов республики в текущем году необходимо выполнить более 500 видов работ в 325 многоквартирных домах. А конкретно в план включен ремонт 166 лифтов, 93 крыш, 40 фасадов, 19 фундаментов, трех подвальных помещений и 89 внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

По информации Регионального фонда капитального ремонта, работы по плану 2020 года уже начались, заменена 41 единица лифтового оборудования в 20 многоквартирных домах. Заключены договоры на разработку проектно-сметной документации на выполнение капремонта в 45 МКД.

Что касается капитальных ремонтов, прошедших в 2019 году, то на предновогоднем заседании правительства Коми министр энергетики, ЖКХ и тарифов Константин Лазарев сообщил, что выполнено 295 видов работ в 168 домах, в результате чего были улучшены жилищные условия более 22 тысяч граждан. Константин Лазарев отметил, что в приоритете на ближайшие годы замена лифтов, чей срок эксплуатации истекает. В прошлом году в 42 домах отремонтировали 127 лифтов.

Анна АЯНОВА

Оставьте первый комментарий для "Лифты в приоритете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.