Лыжный дубль

Дарья Абоносимова.

На стадионе в Выльгорте прошло сразу два юношеских первенства

На стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 8-12 января состоялись юношеские первенства по лыжным гонкам. В наступившем году это первые крупные соревнования в Коми, они собрали более 350 участников из городов и районов республики, а также других регионов страны. Серьезную конкуренцию местным спортсменам составили гости из Москвы и НАО.

Спортсмены в возрасте 17-18 лет соревновались в первенстве памяти судьи всесоюзной категории Альберта Потолицына, а лыжники 15-16 лет сражались в стартах, организованных при поддержке проекта «На лыжи». Для юных лыжников эти старты имеют особое значение. В Выльгорт съезжаются перспективные спортсмены со всех городов и районов республики, и за их работой на лыжне, а главное – за результатами смотрит тренерский штаб сборной Коми. Лучшая молодежь войдет в состав сборной региона и уже в ближайшие месяцы будет бороться за медали соревнований российского уровня. Однако и на внутрирегиональных баталиях конкуренция весьма серьезная. Первенства носят открытый статус, и участие в них с большим удовольствием принимают представители других регионов. Во многом сильные спортсмены из той же Москвы были вынуждены ехать в Коми из-за отсутствия снега в столичном регионе. Причем гости показывают весьма неплохие результаты.

В первый стартовый день были гонки классическим стилем. Юноши и девушки среднего возраста пробежали 10 и 5 километров соответственно, а более взрослые ребята преодолели 15 и 10 км. В среднем возрасте первое место завоевала ухтинка Алина Сопова, второй и третьей были сыктывкарки Арина Милькова и Юлия Рочева. У юношей победил сыктывкарец Кирилл Силюк, серебро у устьцилема Дениса Осипенко, бронза досталась ухтинцу Илье Жижину. У молодежи старшего возраста среди девушек золото взяла Дарья Канева из Ижемского района, второй была представительница Москвы Ангелина Шевцова, бронзу завоевала сыктывкарка Дарья Абоносимова. Среди юношей первым был лыжник из Ненецкого автономного округа Виталий Потуткин, вторым сыктывкарец Федор Щукин, а третьим – Александр Игнатов из Усть-Куломского района.

На следующий день был спринт классическим стилем. Золото среди девушек 15-16 лет завоевала Алина Сопова, второе место у Арины Мильковой, а третье досталось ухтинке Валерии Исак. Среди юношей первенствовал сыктывкарец Даниил Андреев, серебро взял лыжник из Усть-Вымского района Влад Прокудин, а бронзу Илья Жижин. В спринте свободным стилем среди юношей золото досталось Виталию Потуткину, серебро у сыктывкарца Андрея Куряты, бронзу взял Вячеслав Артеев из Ненецкого автономного округа. Среди спортсменок 17-18 лет первое место у Ангелины Шевцовой, серебро у Дарьи Абоносимовой, третьей стала Мария Чупрова из Сосногорска.

Подготовку к стартам спортсмены начали почти сразу после наступления нового года. Ни о каких длительных каникулах эти юные труженики даже не мечтают и в отличие от многих сверстников буквально пашут на лыжне. Общаясь с тренерами и спортсменами, журналист «Республики» узнал и о многих проблемах, с которыми они сталкиваются в своих районах. Тренерский тандем супругов Ветровых из Сосногорска не исключение. Воспитанницей Александра и Галины Ветровых является Юлия Белорукова, ставшая двукратным бронзовым призером на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее. К сожалению, как рассказала Галина Ветрова, готовить новых чемпионов с каждым годом становится все сложнее. К этому приводит нехватка финансовых средств и прохладное отношение к тренерам со стороны местных властей. По словам собеседницы издания, детям было тяжело готовиться еще и потому, что из строя вышел буран и юные спортсмены остались без нормальной лыжни. На одни только лыжные мази, как сказала Галина Ветрова, за сезон уходит по 60-90 тысяч рублей, и эти средства никто не возмещает.

– И на свои деньги покупать приходится. А что делать? Мы хотим, чтобы у детей было будущее в нашем городе, поэтому приходится как-то находить деньги, – сказала она.

11 января среди юношей 17-18 лет на дистанции 10 километров свободным стилем первое и второе места завоевали представители НАО Виталий Потуткин и Эдуард Вешняков, бронза досталась Андрею Куряте. Среди девушек, бежавших пять километров, первенствовала Олеся Ляшенко из Сыктывкара, Ангелина Шевцова стала второй, третье место у Дарьи Абоносимовой. Среди юношей и девушек 15-16 лет также были гонки свободным стилем. На пятикилометровой дистанции победил Даниил Андреев, второе место у Ильи Жижина, бронза досталась Кириллу Силюку. Арина Милькова первенствовала в гонке на три километра, второе и третье места у ухтинских лыжниц Валерии Исак и Алины Соповой.

Соревнования завершились 12 января эстафетными стартами среди лыжников 15-16 лет. Девушки на своих этапах преодолевали по три, юноши по пять километров. Первые два этапа лыжники пробежали классическим стилем, последние – свободным. У юношей лидировала команда Сыктывкара (Даниил Андреев, Даниил Кетов, Максим Кузьмин и Кирилл Силюк). Среди девушек первенствовали также представительницы столицы Коми (Юлия Рочева, Софья Базулина, Анастасия Канарь и Арина Милькова).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лыжный дубль"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.