Лайт-фестиваль для любителей легкой классики

Более двух с половиной тысяч зрителей посетили прошедший на сцене республиканского театра оперы и балета лайт-фестиваль. В этом году новогодний фестиваль провели уже в тринадцатый раз.

Изначально он назывался фестивалем оперетты, но затем добавились мюзиклы. За эти годы жанровые границы новогоднего фестиваля расширились, появилась приставка «лайт».

Пять вечеров зрители провели в театре в атмосфере праздника, музыки и веселья. В афише этого года были оперетта, мюзикл, балет и концертные программы. Изюминкой фестиваля стала опера-буфф (комическая опера) Доницетти «Дон Паскуале». Ранее оперы не входили в фестивальную программу. Спектакль – эталонное произведение жанра, яркий образец комедии. Опера-буфф «Дон Паскуале», написанная Гаэтано Доницетти всего за 11 дней, была премьерой XXIX Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». В столице Коми оперу ставили в 2005 году, и театралы могли увидеть разницу между двумя постановками. Пятнадцать лет назад она шла на русском языке, костюмы и декорации соответствовали эпохе девятнадцатого века. Нынешняя постановка – на итальянском языке, а костюмы – это середина двадцатого века. В этом году впервые в партии Дона Паскуале на сцену театра вышел солист оперной труппы Максим Палий (на «Сыктывкарса тулыс» эту партию исполнял москвич Алексей Биликтуев).

Еще одним необычным вечером в фестивальной афише стал концерт «Музыка кино». В исполнении симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Романа Денисова прозвучали музыка и песни из всеми любимых кинофильмов. Это та музыка, которая объединяет людей разных поколений, пробуждая в сердцах зрителей особые чувства и эмоции.

К ярким моментам фестиваля можно отнести премьеры дирижеров спектаклей: Роман Денисов впервые продирижировал «Бабий бунт» и «Дона Паскуале», а Леонид Привалов – «Призрак замка Кентервиль».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Лайт-фестиваль для любителей легкой классики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.