Культурное наследие Коми пополнилось

В едином реестре объектов нематериального культурного наследия Республики Коми в 2019 году появилось два новых объекта. В него вошли «Былины Усть-Цильмы» и «Традиция празднования Николина дня в поселке Кажым». Сейчас в реестр объектов нематериального культурного наследия Коми официально включен 31 объект.

Наполнением реестра занимается республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Работа проводится совместно с учеными, краеведами, фольклористами.

– В 2018 году мы начали работу по изданию сборников, посвященных объектам нематериально-культурного наследия, – рассказала «Республике» директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова. – Первым вышел в свет сборник «Коми войтырлӧн ордым» («Тропою народа коми») о трех объектах. В прошлом году были подготовлены три издания, в которые включены семь объектов, шесть из них − Усть-Цильмы и один – Ижмы. Сборники будут презентованы в начале этого года. Помимо того, в 2020 году планируется издание сборника, посвященного описанию девяти объектов Усть-Куломского, Корткеросского и Удорского районов.

Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие». В списке значатся ижмо-колвинский эпос, Усть-Цилемская горка и ижемский «Луд», родовые знаки – пасы, народная игра «Шег» и другие объекты культурного наследия.

Былины Усть-Цильмы являются частью эпической традиции Печоры, одного из фольклорных очагов архангельско-беломорского Севера. На Печоре зафиксировано свыше трехсот вариантов записей почти сорока сюжетов. Большая их часть относится к Усть-Цилемскому району. В прошлом веке собирателям удалось здесь сделать записи старин от более чем ста сказителей.

В поселке Кажым Койгородского района зафиксирован обряд почитания водного источника, который происходит 22 мая – в Николин день. Сельчане в первой половине дня посещают ручей Устарчуж, который находится примерно в полутора-двух километрах от поселка. Около ручья проходит молебен с освещением воды, после чего люди набирают из ручья воду и используют ее в разных целях в течение года. Раньше ручей посещали в основном пожилые женщины и дети. Сейчас сюда ходят все сельчане.

Артур АРТЕЕВ

Фото cntipk.ru

Оставьте первый комментарий для "Культурное наследие Коми пополнилось"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.