Сорок восемь событий 2020 года

В Сыктывкаре презентовали «Событийный календарь Республики Коми – 2020». В издании «карманного» формата, что позволяет взять его с собой в путешествие, перечислены самые яркие события грядущего года, которые могут заинтересовать туристов – как жителей региона, так и гостей.

Краткое описание каждого события сопровождает яркая фотография, указаны телефоны и электронная почта организатора мероприятия (зачастую это управления культуры администраций городов и районов), с которым можно связаться, если возникнут вопросы по поводу приезда, размещения.

Всего в календаре 48 событий – фестивали, народные праздники, ярмарки, спортивные соревнования. Первым в календаре идет республиканский фестиваль православной духовой музыки «Вифлеемская звезда», который состоится 11-12 января в Сосногорске, а заключительное из перечисленных событий – международный туристский форум-выставка KomiExpoTravel, запланированный на 5-6 декабря в Сыктывкаре.

Это далеко не все, что можно будет посетить в Коми в следующем году, а только самое значимое и популярное. Как, например, республиканский конкурс-фестиваль современной коми песни «Василей» в Усть-Куломе (13 января), «Лямпиада» в Большелуге (21 марта), всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной в Выльгорте (29-31 марта), международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» в столице Коми (15-30 апреля), всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» в Ыбе (20-21 июня), межрегиональный фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка» в Выльгорте (3-5 июля), ижемский «Луд» (4-5 июля) и Усть-Цилемская горка (11-12 июля). Есть в календаре и события, которые пока мало известны даже жителям Коми, но обещают стать весьма популярными. Например, межрайонный фестиваль гармонистов «Вязовская гармошечка» пройдет лишь во второй раз. Состоится он 27 июня в селе Занулье Прилузского района.

Календарь выпущен Финно-угорским этнопарком при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела региона. Получить календарь можно бесплатно в туристском информационном центре Республики Коми. Также его будут раздавать на крупных российских выставках по туризму.

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Сорок восемь событий 2020 года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.