Нювчимские переливы

В 1904 году в поселке Нювчим Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (сейчас это Сыктывдинский район Коми) была открыта библиотека. В то время Нювчим был оживленным населенным пунктом, выросшим рядом с чугунолитейным заводом. Рабочий поселок славился не только изделиями из чугуна, но и своими баранками и кружевами местных мастериц. Об истории поселка узнали участники праздника, посвященного 115-летию местной библиотеки и столетию со дня рождения художника Павла Семячкова, уроженца поселка. Вечер, который прошел в Нювчимской библиотеке 20 декабря, посетил и журналист «Республики».

Как рассказала изданию заведующая поселковой библиотекой Анна Недорезова, в 1904 году Вологодское губернское земское собрание утвердило сеть народных библиотек по уездам губерний. Благодаря этому появилось 48 новых библиотек, в том числе и народная библиотека-читальня в Нювчиме. Первый библиотекарь Аполлинария Кашина учила детей и взрослых чтению, сама читала по вечерам вслух землякам газеты. Из своих сбережений приобретала литературу и периодические издания, сохраняла имеющийся книжный фонд. На содержание библиотеки выделялось всего сто рублей в год.

В 1916-1917 годах от уездных земств и общественных организаций стала поступать политическая литература. По имеющимся данным, в этот период Нювчимскую библиотеку посещало до двухсот читателей.

– Наша библиотека прошла славный исторический путь от маленькой избы-читальни до библиотеки с большим книжным фондом, – отметила Анна Недорезова. – С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны. За более чем сто лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Сейчас библиотека изменилась: читателей встречают современные баннеры, информационные стенды, радует глаз приятный интерьер и, конечно, обновленный книжный фонд.

Библиотеку поздравляли коллеги из Выльгорта, сотрудники сельской администрации, социальные работники, читатели и бывшие библиотекари. В частности, Галина Савельева проработала в Нювчимской библиотеке с 1959 по 1992 год. Она рассказала о своей работе, о том, как в советское время читатели моментально разбирали новые книги и свежую периодику, как библиотекари носили зимой по льду водохранилища книги и журналы работающим в лесу заводским углежогам.

В те годы работа библиотеки оценивалась не только по количеству выданных книг и проведенных массовых мероприятий, но и по качеству работы колхозов и лесопунктов. В библиотеке устраивались громкие читки книг и газетных статей, выделяли передвижки в лесопункты и на чугунолитейный завод. В 1960-х годах книжный фонд составлял около 15 тысяч экземпляров. Журналов было около полусотни наименований, а газет порядка пятнадцати. Ныне библиотечный фонд менее десяти тысяч экземпляров.

В 1976 году библиотеки Сыктывдинского района были объединены в одну структуру, и Нювчимская библиотека стала филиалом Сыктывдинской централизованной библиотечной системы. В 1977 году библиотеке в Нювчиме было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В 2017 году в библиотеке была открыта музейная экспозиция «Нювчимские переливы», на которой представлены экспонаты Нювчимского чугунолитейного завода, предметы старинного быта поселка. Библиотека принимает участие в реализации местного экскурсионного маршрута.

Вторая часть мероприятия была посвящена художнику Павлу Семячкову. О нем рассказали внук художника Павел и научный сотрудник Национальной галереи Коми Надежда Беляева. Они сходили к родовому дому художника. Сейчас там никто не живет, и внутрь зайти не удалось.

Сто лет со дня рождения Павла Семячкова исполнится 31 декабря. Художник родился и вырос в Нювчиме, прожив 84 года. Из них девять лет отдал военной службе, был на фронте разведчиком железнодорожных войск. После демобилизации вернулся в Сыктывкар и устроился художником-оформителем в краеведческий музей. В 1950 году Семячков перешел на работу в Художественный фонд Коми АССР. Он не получил художественного образования, но упорным трудом и самообразованием достиг настоящего профессионализма. Несмотря на слабое здоровье, он проехал всю республику, запечатлел пейзажи и людей, живущих и работающих в суровых условиях севера: геологов, лесорубов, доярок, газовиков. Семячков успешно работал и в книжной графике, а также в области карикатуры.

20 декабря в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «В пути. Павлу Семячкову 100 лет». Большую часть экспонатов предоставила семья художника. Это наброски, эскизы, иллюстрации к книгам, изданным в Сыктывкаре в 1960-70-е годы, карикатуры для журнала «Чушканзi». На фотографиях из семейного архива можно увидеть не только самого художника, но и других деятелей искусства Коми края. Гвоздем выставки стал фронтовой блокнот Павла Семячкова, куда его однополчане вписывали свои пожелания, сочиненные стихи, помещали фотографии, трофейные открытки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Нювчимские переливы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.