Сталин среди нас

К 140-летию со дня рождения Иосифа Сталина в Сыктывкаре открылась выставка «Черно-белый портрет на фоне эпохи». Небольшая книжная экспозиция представлена в оранжевом зале Юношеской библиотеки Коми.

– Главная цель нашей выставки – показать многообразие книг о Сталине для широкого круга читателей, – сообщили «Республике» в библиотеке. – Представленные книги, а их около тридцати экземпляров, отражают не только собственные исследования авторов, но также содержат фактические данные рассекреченных архивов СССР.

Как отмечено в анонсе выставки, три десятилетия Сталин руководил первым в мире социалистическим государством, при нем страна создала мощную промышленность, сельское хозяйство, армию и флот, народ разгромил фашизм, при нем в СССР было разработано ядерное оружие.

На стенде представлены книги Льва Троцкого «Сталин», Жореса Медведева «Сталин и еврейская проблема», Алана Буллока «Гитлер и Сталин», Светланы Аллилуевой «Двадцать писем к другу», Юрия Жукова «Иной Сталин» и другие.

В этом году уровень одобрения Сталина жителями страны побил исторический рекорд. Как показал мартовский опрос «Левада-центра», его роль в истории положительно оценивают 70 процентов россиян. Этот показатель начал расти в 2014 году и сейчас достиг пика за все годы соответствующих исследований. Почти половина респондентов готовы оправдать репрессии сталинской эпохи. Наиболее заметный рост симпатий к Сталину демонстрирует самая молодая возрастная группа, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет. Осенью 2018 года опрос ВЦИОМа показал, что почти половина респондентов от 18 до 24 лет никогда не слышали о политических репрессиях в период сталинского правления.

Динамика общественного мнения в 2000-е годы свидетельствует о трех периодах преобладания тех или иных оценок Сталина. В начале 2000-х отмечалось примерно равное соотношение положительных и негативных мнений. В 2008-2014 годах стало преобладать нейтральное отношение. А с 2015-го снижается число нейтрально или негативно настроенных россиян к Сталину. При этом уровень позитивного отношения к Сталину выше, чем к Брежневу, Горбачеву и Ельцину.

– Сталину приписываются заслуги в победе в Великой Отечественной войне. А победа в войне – символ национальной гордости для всех без исключения россиян, – объяснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сталин среди нас"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.