Европобеды на домашнем паркете

Сыктывкарская «Ника» одержала две победы над клубами из Европы

23 и 24 ноября в столице Коми впервые в истории состоялся тур еврокубков – Европейской женской баскетбольной лиги. Зрители смогли увидеть игры серьезных иностранных клубов и сравнить их уровень с местной командой «Ника». Клуб из Коми доказал свою конкурентоспособность, победив сначала «Orange Lions» из Нидерландов, а затем латвийскую «Liepaja».

Изначально было ясно, что наибольшую угрозу будет представлять «Orange Lions», ведь в стартовом туре еврокубка голландки имели в своем активе три победы подряд. «Оранжевые Львицы» из Амстердама обыграли минский «Горизонт», «Liepaja» и венгерский «PINKK Pecsi 424». У «Ники» было два поражения и одна победа. В октябре на выезде в Чехию они уступили местному клубу «Брно» из одноименного города, словацкой команде «Пьештанские чайки» и победили московское «Динамо».

Опасения оказались оправданны, и матч с амстердамками для «Ники» действительно складывался напряженно. Гости из Нидерландов лидировали на протяжении трех четвертей, и лишь в заключительном игровом отрезке местные баскетболистки, что называется, дали огня, разгромив соперниц в четвертой четверти со счетом 29:10. Итоговый результат – 91:85 в пользу хозяев паркета. В послематчевом интервью главный тренер «Ники» Дмитрий Шумихин отметил, что был не доволен действиями подопечных на старте игры. Они не выполняли предыгровые установки, допускали ошибки, которые приводили к тому, что соперницы легко зарабатывали очки. Однако к концу матча ситуация изменилась.

– Не скажу, что мы прямо перевернули игру, – констатировал Дмитрий Шумихин в интервью клубной пресс-службе. – Просто стали четче выполняться игровые установки, плюс надо признать, что у соперника снизился процент реализации бросков. Мы чуть-чуть активнее стали играть в защите, но не скажу, что в ходе игры мы делали какие-то кардинальные перемены. Просто старались выполнить изначальные установки, и именно в конце матча были удачливее в атаке. Здесь отдельная благодарность трибунам, которые погнали команду вперед.

Обе игры вызвали большой зрительский интерес. Все-таки команды из других стран в столицу Коми приезжают нечасто. Еще накануне баталий журналист «Республики» заходил на арену «Ренова», чтобы посмотреть за ходом подготовки к играм и узнать, каков спрос на билеты. Оказалось, что купить билеты можно только в день игр, а цену по сравнению с матчами суперлиги-1 подняли незначительно. Обычно билеты обходятся в 50 рублей, а на международные баталии продавался своеобразный абонемент: за 150 рублей можно было посетить дневной и вечерний матчи. Такие суммы можно назвать символическими.

В этот же день «Liepaja» уступила московскому «Динамо» со счетом 62:88. На следующий день команды поменялись соперниками. «Ника» разгромила гостей из Латвии со счетом 94:68, а «Динамо» уступило «Orange Lions» – 76:90. На матчах второго дня присутствовал и глава Коми Сергей Гапликов. Он наблюдал за ходом баталий вместе с министром спорта Николаем Бережным и президентом «Ники» Русланом Семенюком. После матчей глава поздравил клуб из Коми с победами на своей странице «ВКонтакте», сопроводив запись видео и фото с игр.

«Впервые в истории столица Коми приняла соревнования по баскетболу такого высокого уровня. В домашнем туре наши девчонки сыграли очень здорово, показали красивый и зрелищный баскетбол. Новых побед «Нике» и успешного прохождения по турнирной сетке лиги», – написал Сергей Гапликов.

В турнирной таблице группы A клуб из Коми теперь занимает второе место с тремя победами и двумя поражениями. На первом идет команда «Orange Lions» с четырьмя победами и одним поражением. Следующие встречи «Ника» проведет уже в чемпионате суперлиги-1. Клуб из Коми сыграет в гостях против команды «Казаночка» 27-28 ноября.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы БК «Ника»

Оставьте первый комментарий для "Европобеды на домашнем паркете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.