В Сыктывкаре прошли проводы призывников

Генерал-майор Анатолий Иванов напутствовал призывника Артема Смердова.

Несколько десятков юношей из столицы Коми отправились на республиканский сборный пункт в Емве. Торжественные проводы у Вечного огня состоялись 14 ноября. Близкие и родственники не сдерживали слез на трогательной церемонии, бывалые воины напутствовали будущих защитников Отечества, а сами молодые люди настраивались на достойное несение службы.

Ведущий торжественного митинга сообщил, что с 1 октября в Сыктывкаре стартовала осенняя призывная кампания 2019 года, которая продлится до 31 декабря. Призывники из Коми пополнят ряды различных родов вооруженных войск России. Первым на митинге выступил генерал-майор, инспектор военного комиссариата Коми Анатолий Иванов. Он обратился к будущим защитникам Родины, сказав, что вооруженные силы – это сложный механизм, в работу которого каждый военный вносит свой вклад:

– Механизм должен работать синхронно и без остановок. Первой вашей задачей по прибытии на место службы будет освоение той военной специальности, для которой будете предназначены. Тем самым вы внесете вклад в вооруженные силы. Да, в первые дни будет трудно. Мы от вас это и не скрываем. Вас ждет новая обстановка, коллектив, жилищные и бытовые условия. Но это все временно. Вот вам и вторая задача: как можно быстрее настройтесь на военную службу, переломите свое «я» и скажите себе: «Я – должен, обязан». Нужно будет выполнять приказы командиров, поддерживать дисциплину и многое другое. Время пролетит быстро, и, вернувшись домой, вы будете с гордостью и упоением рассказывать родным и близким о службе.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев сказал, что служба в вооруженный силах – долг и обязанность для каждого гражданина:

– Наши границы нужно охранять, потому что около них полно капиталистических стран, которые всегда будут стремиться обогатиться, захватить наши ресурсы. В 1941 году немцы напали на Советский Союз с целью захватить территорию до Урала, уничтожить наш народ и властвовать в Коми. Им это не удалось, потому что в этой войне участвовали ваши деды и прадеды, которые ковали победу над немецко-фашистскими захватчиками. Сейчас ваша цель – освоить те задачи, которые перед вами поставят на службе.

Нет на земле более почетного дела, чем защита Родины. Во все времена воины пользовались в обществе особым уважением и любовью. Об этом говорил руководитель общественной организации «Офицеры России» по Корткеросскому району Анатолий Кулаков. Специально к этому дню он подготовил в подарок для призывников песню собственного сочинения «Флаг над Россией свят», которую сам и исполнил. Эту песню он посвятил грядущему 75-летию со дня Великой Победы.

После напутственных слов призывникам вручили цветы для возложения к Вечному огню и памятки с перечнем прав и обязанностей.

– Мне идет уже восьмой десяток, и скоро я окончательно уйду на пенсию. А тебе, когда отслужишь и вернешься, я штаны с лампасами подарю, – сказал генерал-майор Анатолий Иванов, вручая цветы и памятку призывнику Артему Смердову.

Мемориал «Вечная слава» установлен на месте, где когда-то было одноэтажное деревянное здание сыктывкарского военкомата, откуда жители края уходили на фронт. В память о павших объявили минуту молчания. Затем призывники возложили цветы к Вечному огню и стали прощаться с родными. Под звуки марша «Прощание славянки» были и объятия, и слезы матерей, и крепкие отцовские рукопожатия. Призывник Артем Смердов, которого после службы будут ждать штаны от генерал-майора, сдержанно прощался с бабушкой и отчимом. Окончив сыктывкарскую школу №12 имени Олега Кошевого, он из патриотических чувств решил пополнить ряды вооруженных сил. В беседе с журналистом «Республики» 19-летний парень сказал, что не исключает, что после срочной службы продолжит строить карьеру военного.

Ярослав СЕВРУК

Фото атора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошли проводы призывников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.