«Новый капитан» на борту речного судна

В советское время по северным рекам в летнее время тянулись бесконечные плоты из свежих бревен – так называемый молевой сплав. Их сопровождали буксировочные катера. На борту одного из таких речных судов происходят события нового музыкального спектакля «Выль капитан» («Новый капитан»).

Премьера спектакля, поставленного Национальным музыкально-драматическим театром Коми, с аншлагом прошла 13 ноября в зале Коми республиканской филармонии, так как постоянное помещение театра еще закрыто из-за неоконченного летом ремонта.

Спектакль поставлен по повести, написанной в конце шестидесятых годов прошлого века коми классиком Иваном Тороповым. Уроженец Койгородского района, будущий писатель после окончания семилетней школы работал мастером лесопункта, трудился на сплаве. Там он и подсмотрел образы героев своей повести. Книга «Выль капитан» была переведена на русский язык, издана в 1971 году в Москве и получила всесоюзную известность.

Герои повести – бригада буксирного катера, капитаном которого неожиданно назначена молоденькая Люся Шишкина (Анна Попова). Мужской коллектив встречает девушку без энтузиазма, бывший капитан Матев (Андрей Засухин) не желает терять свою удобную лидерскую позицию. Но к капитанше проникаются симпатией бортмеханик Юра (Валериан Канев) и матрос Аршин (Тимур Смирнов). И когда пьяный Матев замыслил изнасиловать Люсю, то матросы и бортмеханик избивают и связывают его. В финале пьесы Матева, который, протрезвев, уверяет, что ничего не помнит, да еще героически выводит катер с плотом из водоворота, спускают с судна на необитаемый остров. Практически все действие спектакля проходит на борту катера «Выль туй» («Новый путь»). Лишь один раз герои спускаются на берег, где их встречает пьяный сварщик, размышляющий о вреде молевого сплава для северной природы.

– У Люси, как и у других героев, своя трагедия в жизни, – рассказала «Республике» исполнительница главной роли Анна Попова. – И мы, когда работали над ролями, каждый писал свою историю. Моя героиня из семьи, где отец был очень твердым, жестоким. Ему всегда хотелось сына, а вместо этого в семье четыре дочки. И Люсе приходилось выполнять мужскую работу, постоянно доказывать отцу, что она все может не хуже мужчины. Поэтому она и пошла в капитаны.

«Выль капитан» – это вторая премьера сезона национального театра. Спектакль поставил молодой режиссер Семен Горчаков. Актеры много танцуют, звучит живая музыка оркестра, играющего на сцене. Премьера «Нового капитана» прошла в рамках театрального фестиваля «Коми рытъяс», посвященного столетию коми театра.

Сразу после премьеры труппа театра отправилась в Крым. В Керчи на фестивале «Крымская театральная осень» национальные театры страны покажут постановки русской классики. Коми театр представит музыкальный спектакль «Шуйгун» («Левша») по сказу Николая Лескова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Новый капитан» на борту речного судна"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.