Оправданные риски летчика Макаренкова

Накануне 90-летия гражданской авиации Коми заслуженный пилот России поделился своими воспоминаниями

Второго ноября Гражданская авиация Республики Коми отмечает большой юбилей. Именно в этот день в 1929 году приказом Управления Всероссийского общества «Добролёт» была утверждена авиалиния Архангельск – Усть-Сысольск. В доперестроечные годы Коми АССР была одной из самых «летающих» республик Советского Союза. Из-за отсутствия автодорог в большинство населенных пунктов республики можно было попасть только самолетом. Воздушный транспорт у нас был популярнее автобуса, а профессия летчика – одной из самых уважаемых: ведь авиация – зона повышенного риска. О том, в каких условиях ковали свое мастерство наши летчики, какие неординарные ситуации случались в небе, «Республике» рассказал заслуженный пилот РФ, заслуженный работник РК Владимир Макаренков.

Главное – летать

За все годы летчицкой работы Владимир Макаренков налетал более 24 тысяч часов. Человеку несведущему эта цифра вряд ли о чем-то скажет. Но на вопрос, много это или мало, коллеги заслуженного пилота говорят: «Да у нас в республике никто столько не налетал! В общей сложности это три года, проведенных в небе». Именно любовь к небу привела его в далеком 1961 году в северную глухомань, которой тогда молодому парню из подмосковного Серпухова показалась столица Коми.

– Одна только улица Советская была в том виде, в каком мы знаем ее сейчас, и более-менее была похожа на городскую улицу, – вспоминает Владимир Константинович. – Все остальное – частные домики, а за зданием пединститута город заканчивался.

В старших классах Владимир Макаренков активно занимался в аэроклубе, потом выучился на летчика-истребителя. Но неожиданно мечты о небе были разрушены приказом Никиты Хрущева о сокращении вооруженных сил на 1 миллион 200 тысяч единиц. И тысячи молодых военных летчиков остались без работы. По словам собеседника издания, в Аэрофлот летчиков-истребителей не брали – им хватало кадров из бомбардировочной авиации. Оставалось одно: спускаться с неба на землю. Вернувшись в родной Серпухов, молодой человек устроился на один из местных заводов. Но проработал там всего полгода. Из министерства гражданской авиации пришел вызов, и, окрыленный надеждой, Владимир помчался в Москву.

В одном из кабинетов министерства представители из разных республик Союза набирали на свободные вакансии военных летчиков с условием последующего переучивания на гражданские самолеты. К столикам представителей Москвы, Свердловска, Украины выстроились очереди. И только к столику представителя Коми никого не было. Туда и подошел Владимир Макаренков. Пожилой человек по фамилии Гольберг врать не стал, сразу предупредил, что такого комфорта, как в Москве, конечно, не обещает. Но потребность в летном составе в республике есть, и на земле Макаренков долго не засидится.

– Да какой уж тут комфорт! Мне главное – летать, – подумал Владимир. И сразу же согласился. В Сыктывкар он прилетел за несколько часов до нового, 1961 года. Первоначально его назначили начальником аэропорта в Койгородке, но приступить к этой должности он так и не успел. Буквально через два дня вызвали к начальству и сообщили, что в Краснокутском летном училище начинаются курсы по переобучению на самолет Ан-2.

Закрылки – двадцать!

Так и началась его работа в Сыктывкарском летном отряде. На самолете Ан-2 Владимир Макаренков отлетал шесть лет. Летом вылетал на патрулирование лесных пожаров, зимой осуществлял рейсовые вылеты. В те времена автодорог практически не было, и продовольствие и грузы в глубинку доставлялись летом по реке, а в распутицу и зимой – по воздуху. Поэтому летный парк постоянно пополнялся новыми «аннушками», потребность в которых была очень велика. Позже, по мере обновления авиапарка, летал Макаренков и на Ил-14, и на Ту-134.

Немало в летной биографии Владимира Макаренкова было нештатных ситуаций, когда решения, от которых зависела жизнь экипажа и пассажиров, приходилось принимать за доли секунды. Именно один из таких случаев сделал его настоящим экспертом по быстрому взлету в критических ситуациях.

Как-то в начале 70-х, в августе, на Ту-134 летели из Воркуты в Москву. По техническим причинам нужно было сесть в Ухте на дозаправку. Сели ночью. Дозаправились. Дождались разрешения на взлет, и самолет начал разгон по взлетной полосе. Внезапно прямо наперерез с соседней полосы начал выруливать архангельский Ан-24. Куда деваться на скорости 260 км в час? Развернуться на такой скорости на соседнюю запасную полосу – значит сломать шасси. За спиной, в салоне самолета, – пассажиры, и в архангельском самолете – пассажиры. «Закрылки двадцать!» – скомандовал Макаренков. И самолет взмыл вверх буквально в нескольких метрах, чудом не задев хвост вставшего на пути Ан-24.

– Для быстрого взлета закрылки убираются на десять градусов, – объясняет летчик. – А тут ситуация была неординарная, нужно было взлететь моментально, поэтому я приказал убрать закрылки на 20 градусов. Весь летный состав самолета был в шоке, все молчали, диспетчер на земле тоже, видно, в шоке – молчание. И только пассажиры мирно дремали в своих креслах. Они так ни о чем и не догадались.

Как потом выяснилось, архангельскому самолету не давали разрешения занять полосу, но командир самолета что-то недопонял и начал выруливание. Очнувшись от шока, Макаренков передал диспетчеру в Ухте: «Если будет расшифровка черного ящика, я вынужден буду все рассказать». Вернувшись домой, промучился всю ночь, лежал, думал и понял, что утаивать от начальства этот случай нельзя. Рассказал все, как было, начальнику управления летно-штурманского отдела Калинину. Побушевав, поматерившись в адрес своих ухтинских коллег, тот все же предложил молчать: мол, представляешь, что будет, если информация дойдет до Москвы, – сколько голов полетит.

Полкилометра для разбега

Видимо, благодаря этому случаю за Макаренковым закрепилась репутация летчика, умеющего поднять самолет в рискованных ситуациях. Потому что вскоре по приказу начальства ему пришлось еще раз применить это свое умение. В апреле 1973-го, будучи инструктором на Ил-14, Макаренков возвращался из Норильска. Уже на подлете к Сыктывкару с земли передали сообщение: «Макаренков, прилетишь – зайди к руководителю полетов. Есть указание командира отряда». Как выяснилось позже, из-за распутицы в Усть-Куломе «застрял» Ил-14. Посадку-то экипаж произвел, а взлететь не может: на взлетно-посадочной полосе – рыхлый снег высотой сантиметров 30, а под ним – вода. Командир экипажа в таких условиях взлетать отказывается. И упрекнуть его в этом никто не может: он поступает по инструкции. Но если самолет оттуда не вытащить, он там может еще на месяц застрять, пока земля не высохнет.

– Я удивился: если командир летного отряда не может взлететь, то я-то, инструктор, здесь при чем? – вспоминает Владимир Константинович. – Но начальство потребовало: «Завтра на Ан-2 утренним рейсом отправляйся и вытаскивай самолет».

В Усть-Кулом он прилетел «как белый человек, в ботинках». Вышел из самолета и сразу угодил в воду по щиколотку. Начальник аэропорта выдал Макаренкову сапоги, и пошли они осматривать взлетно-посадочную полосу.

– Хорошо, что в распоряжении усть-куломского аэропорта были трактор и мощный каток. Я Тимушеву, начальнику аэропорта, говорю: «Нужно катком выжать воду из снега, укатайте мне 500 метров, и я взлечу. Все равно по прогнозу погода еще долго не установится, температуры стоят плюсовые».

Отмерили ровно половину полосы – 500 метров и начали укатывать. Рабочие трудились всю ночь. Вылететь надо было рано утром, пока не началось дневное таяние снега. Командир экипажа поначалу отказывался лететь: по всем правилам летной эксплуатации самолета взлетать при таких погодных условиях было нельзя, за нарушение можно было попасть за решетку. Но диспетчер дал разрешение на вылет, и тогда командир с экипажем тоже решили лететь.

Взяли полный салон пассажиров. «Нужна задняя центровка, чтобы самолет не зарылся носом и легче поднимался, – поясняет Макаренков необходимость заполнения салона. – Я полетел инструктором. Провел предварительный инструктаж, объяснил, что, как только самолет достигнет скорости 120 км в час, нужно выпустить закрылки на 20 градусов, чтобы увеличить подъемную силу самолета и тем самым сократить длину разбега. Самолет оторвался от земли как раз к концу укатанной дорожки».

На вопрос, насколько оправдан был этот риск, наш собеседник отвечает: «Я согласился, потому что был уверен в том, что я подниму самолет».

Огненная полоска

За годы работы Владимиру Макаренкову приходилось не только взлетать в сложных условиях, но и сажать самолет чуть ли не на ощупь. В 1964 году летел он на своем Ан-2 из Троицко-Печорска в Сыктывкар. Уже на подлете к Корткеросу получил с земли приказ начальства вернуться в Сторожевск и забрать командированного туда замполита Строгачева, так как у него умер отец.

– Уже темнело, а Ан-2 летает в основном в светлое время. К тому же была весна, и самолеты в Сыктывкаре садились на утрамбованную снегом полосу шириной 6-7 метров и длиной 200 метров. Ночью снег собирали и утрамбовывали его лыжами. Днем-то еще на нее можно сесть, а ночью как? – рассказывает Макаренков.

Но приказ есть приказ. Развернулся, сел в Сторожевске, забрал Строгачева и полетел в Сыктывкар. Конечно, по инструкции он не имел права этого делать, тем более в самолете были пассажиры, а посадка была незапланированной. Но тут надо просто вспомнить, что это были за времена. Это сейчас сел в машину и поезжай, куда хочешь, а тогда, несмотря на небольшое расстояние от Сторожевска до города, добраться по земле было целой проблемой – дороги-то не было.

В Сыктывкар прилетели, когда уже совсем стемнело. Диспетчер до этого заверил, что к посадочной полосе вытащат прожектор и осветят самолету посадочную площадку.

– Я захожу на посадку, а мне с земли говорят: «Такая грязь, что прожектор мы затащить не смогли, пришлось разжечь костры, чтобы обозначить полосу. Я вниз посмотрел: ё-моё! Когда днем смотришь на эту полосу, она совсем другая, а ночью она совсем как ниточка. В голове сразу всплыли строчки: «Только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она». Но садиться-то все равно надо. Думаю: если уж я не посажу, то кто посадит? В общем, сел нормально. Из кабины вышел – все аэропортовское начальство встречает, Огурцов прибежал, руку трясет. Они и сами-то испугались: сесть ночью на такую полоску – это, говорят, настоящее искусство.

Уже много лет Владимир Макаренков находится на заслуженном отдыхе. Но авиация стала его судьбой, делом всей жизни. И даже уйдя на пенсию, душой он так и не расстался с небом. Его воспоминания о трудовых буднях и судьбах коми летчиков, штурманов, бортпроводников легли в основу целой серии книг об истории коми авиации «Люди северного неба».

Галина ГАЕВА

Фото из личного архива Владимира Макаренкова

Оставьте первый комментарий для "Оправданные риски летчика Макаренкова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.