Три главных наставника Анны Махотиной

В рамках проекта «Спасибо наставнику!» «Республика» продолжает цикл публикаций о жителях региона, ставших настоящими профессионалами своего дела благодаря наставникам. Председатель КРОО «Союз коми молодежи «МИ», боец Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Анна Махотина рассказала о том, кто повлиял на выбор ее профессии.

– Когда мы делаем первые шаги в своей жизни, нашими наставниками становятся родители, – сказала девушка. – Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. И вот школьные годы позади. Мы на первый взгляд уже взрослые, не нуждающиеся в помощи и поддержке люди. Но все равно нам хочется иногда спросить совета, найти выход из какой-либо ситуации, а к кому еще, как не к своему главному наставнику жизни, я могу обратиться с этим? В моем случае мой главный наставник – это мама Людмила Махотина. Она – мой первый учитель, путеводитель во всех моих начинаниях. И до сих пор именно маме я звоню при нелегком выборе, чтобы спросить ее мнение, совет, понимая, что она старше и мудрее. Низкий поклон ей за понимание, чуткость и веру в меня. В большей степени благодаря ей я сейчас такая, какая есть. Благодаря ей добилась немалых высот в свои 22 года.

Помимо мамы, у Анны были и другие наставники.

– Мы часто меняем вид деятельности, ищем себя, пробуем новые направления, – продолжает девушка. – Так вот, и я тоже пробовала себя во многом. Одно из моих любимых дел – это аниматорство. Здесь моим наставником, бесспорно, является Юлия Чучкова, которая научила выходить к детям всегда с хорошим настроением, с какими бы организационными проблемами ни пришлось столкнуться. Она поделилась со мной своим багажом ярких, подвижных, энергичных, интересных для детей игр.

А еще Юлия Чучкова научила Анну работать на сцене и быть ведущей.

– Каждый раз, когда выхожу на сцену, испытываю ощущение, будто делаю это впервые, – делится Анна. – Но с каждым разом чувствую себя все комфортнее. Улыбки и аплодисменты зрителей дарят невероятный кайф. Быть собой на сцене – это искусство: правильно держать микрофон, с красивой походкой выйти, красиво и грамотно говорить.

Три года назад Анне довелось вместе с Юлией поработать в детском лагере вожатой.

– Я считаю, она развивалась и сама, в первую очередь как наставник, когда обучала меня умению держать себя с детьми и комфортно чувствовать на сцене.

Третий человек, которого Анна назвала своим наставником, – это тренер Яна Вершинина.

– Это человек, который преподал мне азы тренерства, научил составлять грамотно тренерские программы для детей, подать информацию для того или иного возраста, и просто научил самой становиться наставником для кого-то, – отозвалась о своем тренере Анна Махотина. – Благодаря этим людям я сейчас не боюсь пробовать что-то новое, развиваться и совершенствоваться. Учусь от своих наставников и стараюсь сама стать для подрастающего поколения наставником.

Подготовил Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Анной Махотиной

Оставьте первый комментарий для "Три главных наставника Анны Махотиной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.