Рок и классика на баяне от Айдара Гайнуллина

В Сыктывкаре выступил баянист с мировым именем Айдар Гайнуллин. 18 октября он вместе с ансамблями «Асъя кыа» и «Вдохновение» дал концерт «Ритмы страсти» на сцене Коми республиканской филармонии. Концерт продолжил юбилейные события государственного ансамбля «Асъя кыа».

Многие зрители в этот вечер впервые услышали композицию Майкла Джексона «Smooth Criminal» и хит Europe «The Final Countdown», музыку рок-групп Rammstein, Nirvana, The Prodigy, Queen в исполнении баяна, балалаек, скрипок, контрабаса и других инструментов симфонического оркестра и хора «Асъя кыа».

Порой баян в умелых руках маэстро, казалось, заменял целый оркестр. Помимо акустического звучания на инструменте можно включить медиасистему, синтезирующую электронные звуки. Например, во время исполнения Баха баян звучал как орган.

Также маэстро исполнил несколько мелодий на аккордине – своего рода губной гармошке с баянной клавиатурой. Причем зритель, угадавший название спрятанного в чемоданчике инструмента, получил в подарок диск с музыкой Айдара Гайнуллина.

Во время концерта прозвучали произведения как самого музыканта, так и Майкла Джексона, Ришара Гальяно, Астора Пьяццоллы, Баха, Антонио Вивальди, Андреа Боччели. Также фантазия на татарские темы, попурри на тему классики и рока.

Недавно Айдар Гайнуллин составил личный топ-5 лучших композиторов. В список попали Астор Пьяццолла, Ханс Циммер, Сергей Рахманинов, Петр Чайковский и Антонио Вивальди.

– Музыка за последние 20 лет претерпела существенные изменения, – отметил музыкант. – Появилось столько жанров, поджанров. Возможно, такое интенсивное развитие произошло потому, что музыка стала проще, ведь никто сегодня не стремится написать симфонию, чтобы попасть на первое место хит-парада, что является главной целью многих нынешних музыкантов.

Айдар Гайнуллин – композитор, автор музыки к фильмам «Кислород», «Сибирь. Монамур», «Эйфория», которая также прозвучала на концерте. Он обладатель национальной кинематографической премии «Ника» и национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон» за музыку к фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». За фильм Ивана Вырыпаева «Кислород» – обладатель кинопремии на XX открытом всероссийском кинофестивале «Кинотавр» в номинации «Лучшая музыка к фильму». Лауреат восемнадцати международных конкурсов баянистов и аккордеонистов.

Маэстро выступал с Мстиславом Ростроповичем, Анной Нетребко, Эрвином Шроттом, Денисом Мацуевым, Юрием Башметом, Максимом Венгеровым, Мирей Матье, Чулпан Хаматовой, Аскаром Абдразаковым, Deutsches Symphonie-Orchester Берлин, Баварским камерным оркестром, Люксембургским филармоническим оркестром, Белградским филармоническим оркестром.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рок и классика на баяне от Айдара Гайнуллина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.