Берестяные мифы Людмилы Королевой

Выставка, посвященная мифологии финно-угорских народов, открылась в Сыктывкаре в помещении Финно-угорского культурного центра России. На экспозиции представлено несколько больших берестяных панно работы известного корткеросского мастера и краеведа Людмилы Королевой. Выставка предоставлена Корткеросским районным историко-краеведческим музеем.

Во время открытия выставки 19 октября Людмила Королева провела экскурсию и мастер-класс для воспитанников сыктывкарского детского дома №3. Ребята научились мастерить без использования клея несложную поделку из бересты.

Выставка посвящена мифологическим представлениям финно-угорских народов и рассказывает об их миропорядке, мировосприятии, в которых большое место отводилось поклонению животным, деревьям, огню, солнцу, воде, идолам. Одна из работ – посвященная герою новеллы Каллистрата Жакова Майбыру – учит тому, что доброта помогает преодолеть все трудности. На панно «Хозяин тайги» отражен культ медведя у финно-угорских народов. Центральное место в работе «Сотворение мира» занимает древо жизни. Берестяная картина «Тропою коми народа» знакомит с лесными обитателями и охотником.

Автор выставки Людмила Королева работала в Корткеросском доме пионеров и школьников педагогом дополнительного образования и методистом по коми народным промыслам. Сейчас она методист по музейно-образовательной деятельности районного музея. Она автор обучающей программы для детей «Вужъяс». Людмила Королева занимается народными промыслами и ремеслами, особенно изготовлением изделий из бересты. Изучает родной край, восстанавливает традиции старых мастеров по прикладному творчеству.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Берестяные мифы Людмилы Королевой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.