Спорт высоких достижений и массовая физкультура

К 2024 году доля россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достичь 55 процентов. Такую задачу перед правительством и регионами поставил президент страны. В рамках бюджетных слушаний депутаты Госсовета Коми заслушали отчет министра физкультуры и спорта республики Николая Бережного о реализации профильной госпрограммы и включенном в ее состав региональном проекте «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышения уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва (Спорт – норма жизни)».

Первая часть выступления министра была посвящена итогам работы за девять месяцев текущего года.

В 2019 году финансирование на реализацию госпрограммы составило 922 миллиона рублей, и 61,1 миллиона минспорт получил из федерального бюджета. Это больше, чем досталось другим регионам СЗФО. Деньги распределены по подпрограммам: «Массовая физкультура» – 311 миллионов рублей, «Подготовка спортивного резерва» – 444 миллиона, «Спорт высших достижений» – 212 миллионов, «Обеспечение реализации госпрограммы» – 24,6 миллиона рублей.

Средства направлены на оснащение объектов спортивной инфраструктурой, приобретение спортинвентаря, господдержку спортивных организаций, подготовку спортивного резерва. Но самые крупные траты предусмотрены на реконструкцию республиканского стадиона, который будет полностью преображен к чемпионату мира по хоккею с мячом. Всего на реконструкцию центрального и запасного стадионов планируется потратить три миллиарда 42 миллиона 245 тысяч рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Освоено пока только 39 процентов средств, предусмотренных на текущий год. Как пояснил министр, сдвинулись сроки подготовки проектно-сметной документации. Позже, уже в ходе обсуждения, выяснились подробности: сложности и объемы реконструкции объясняются тем, что с момента возведения стадиона и трибун поменялись многие нормы и требования. Для обеспечения доступной среды надо расширить проходы, изменить ширину ступеней и так далее.

– Для освоения в полном объеме денежных средств, предусмотренных на 2019 год по проекту реконструкции стадиона, необходимо решение вопроса о выделении дополнительных средств республиканского бюджета на 2020 год в размере одного миллиарда 451,9 миллиона рублей для заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ, – сообщил Николай Бережной.

На запасном поле реконструкцией предусмотрено создание круговых и прямых беговых дорожек, футбольного поля с искусственным покрытием (летом – травяным, зимой – ледовым), спорткомплекса для занятий стритболом, воркаутом и уличными тренажерами, а также универсальной площадки.

Кроме того, как пояснил Николай Бережной, между зданием центрального стадиона и ТРЦ «Рублик», на пустыре, где находится котлован заброшенной стройки делового центра «Куратов», может появиться парковка. Сейчас идут переговоры с собственником этого участка.

Еще один крупный объект, затронутый ремонтом, – республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной. В следующем году будет оборудована большая парковка, столь необходимая при проведении крупных соревнований для транспорта участников и болельщиков. Пятая очередь предусматривает реконструкцию биатлонного стрельбища. Изменится и входная группа на стадион. Кроме того, планируется обновить помещения лыжного комплекса, который с 1 января будет самостоятельным юридическим лицом. Раиса Сметанина дала согласие, чтобы реорганизованный комплекс был назван ее именем.

Помимо этого завершается ряд менее масштабных ремонтов, в частности ремонт кровли культурно-спортивного центра в Лесозаводе, в КСЦ «Ренова».

Не забыты и малые населенные пункты, где тоже нужны площадки для занятий физкультурой и спортом. Как рассказал Николай Бережной, осенью текущего года за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов предусмотрено строительство шести площадок. Уже закуплено и установлено оборудование в Сосногорске, Сыктывкаре и селе Благоево Удорского района, а в Ухте, Инте и Усть-Вымском районе работы по установке планируют завершить до конца октября.

Как подчеркнул министр, эффективным механизмом создания условий для занятий физкультурой и спортом является реализация проектов в рамках «Народного бюджета». В 2019 году конкурсный отбор прошли 20 народных проектов в сфере физкультуры и спорта. Они реализованы на территории 14 муниципалитетов.

– За относительно небольшие денежные средства, в короткие сроки, привлекая население республики, появляется возможность обустроить спортплощадки по месту жительства, в шаговой доступности. В 2020 году в два раза – с 300 до 600 тысяч рублей – будет увеличен размер субсидии на реализацию одного народного проекта, и общее финансирование на реализацию народных проектов в сфере физкультуры и спорта вырастет с шести до 9,6 миллиона рублей. Это позволит реализовывать более сложные и востребованные населением проекты, – отметил Николай Бережной.

Далее министр привел статистику по количеству спортивных мероприятий и достижений. За девять месяцев текущего года на территории Коми проведено 328 мероприятий с охватом 136 565 участников. Спортсмены республики выезжали на 240 всероссийских и международных спортивных соревнований и завоевали 669 медалей. До конца года планируется проведение еще более ста мероприятий республиканского и всероссийского уровня. Спортсмены Коми примут участие более чем в 70 всероссийских соревнованиях за пределами региона.

Предмет особого внимания министерства – подготовка спортсменов высокого класса. Впервые за последние несколько лет минспорта смогло к 30 сентября полностью обеспечить формой, инвентарем и всем необходимым мастеров зимних видов спорта.

На материальное стимулирование и поддержку высококвалифицированных спортсменов и тренеров в 2019 году предусмотрено 9,5 миллиона рублей. Из этих средств выплачено 46 премий правительства Коми в области физкультуры и спорта, в том числе 28 спортсменам и 18 тренерам. Семь человек получают стипендии в области спорта высших достижений, трем одаренным спортсменам назначены единовременные выплаты, 13 мастеров получают ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги перед республикой.

В то же время профессиональные спортивные команды перестанут получать бюджетную поддержку. Если в этом году еще выделялись субсидии (порядка девяти миллионов рублей было распределено между «Новой генерацией», мини-футбольным клубом «Ухта» и «Никой»), то со следующего года поддержка будет оказываться уже только через договоры о социальном партнерстве с крупными промышленными предприятиями и правительством республики.

– Оказание финансовой поддержки профессиональным командам прекращается в соответствии с поручением президента, данным им по итогам заседания совета при президенте по развитию физической культуры и спорта от 11 октября 2016 года по поэтапному сокращению финансирования профессионального спорта и увеличению финансирования массового спорта из бюджетов бюджетной системы страны и средств государственных корпораций, – пояснил министр.

А вот грантовая поддержка профессиональных команд остается. Недавно президентский грант выиграла федерация по конному спорту. Минспорта помогает в оформлении заявок на получение грантов и планирует, что в 2020 году гранты получат девять спортивных федераций.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Спорт высоких достижений и массовая физкультура"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.