Ленинка провела праздник языков и культур

День языков и культур прошел в Сыктывкаре 20 октября. Мероприятие, приуроченное к международному десятилетию сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, провела Национальная библиотека Коми. Но так как в главном книгохранилище региона сейчас начался капитальный ремонт, то площадкой для языкового дня стал зал республиканского Дома дружбы.

Программа включала два блока. Один из них посвящен празднованию Дня родственных финно-угорских народов, который отмечается в третью неделю октября. Вторая часть прошла под девизом «Учим языки на протяжении всей жизни».

Открыла мероприятие презентация поэтического видеомарафона «Менам муза» – диалог о вдохновении». Проект посвящен 180-летию Ивана Куратова, одно стихотворение которого прозвучало в видеозаписи на шестнадцати языках России и зарубежья.

Для сыктывкарцев прошла образовательная ярмарка с участием языковых центров столицы. Желающие могли проверить свой уровень владения иностранным языком и знание культуры других стран. Гости получили возможность побывать на экспресс-уроках и попрактиковать четыре родственных языка: финский, венгерский, коми-пермяцкий и удмуртский.

Для мероприятия библиотекари записали видеоинтервью (на английском языке с русскими субтитрами) с финской писательницей Саллой Симукка, автором популярной детективной трилогии о девушке Лумикки. Партнер библиотеки – Гёте-институт в Санкт-Петербурге подготовил занятия для детей в рамках проекта «JuniorUni».

Испанский язык представляла лингвист и переводчик Татьяна Милаева.

– Это один из красивейших языков, на котором говорят больше четырехсот миллионов человек на планете, – рассказала она «Республике». – В Доме дружбы народов начинаются трехмесячные курсы испанского языка. Испанский язык в нашем северном городе – это экзотично и модно.

Все желающие гости и участники Дня языков и культур могли бесплатно взять книгу на иностранном языке со стола фримаркета. Там были не только издания на немецком, английском и французском языках, но и более редкие книги – на венгерском, саамском, норвежском, а также один самоучитель иврита.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ленинка провела праздник языков и культур"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.