Музыка из Страны восходящего солнца

Концерт японского мультиинструменталиста Хико Нацуаки прошел 12 октября. Любители необычных музыкальных импровизаций собрались послушать японца в концертном зале столичной администрации. Пять лет Хико выступает в Турции, Китае, Бельгии, Франции, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии и России. Маэстро приехал в Сыктывкар уже в третий раз и отметил, что рад каждой новой поездке в столицу Коми. Именно здесь он собирает полные залы.

На сцену Хико Нацуаки вышел босиком. Он пояснил, что таким образом ему легче почувствовать глубинную связь с землей и вселенной. К тому же в Стране восходящего солнца традиция босоногого музицирования имеет древние корни. И сегодня многие японские исполнители считают, что только босиком можно по-настоящему почувствовать музыку вселенной.

По образованию Хико Нацуаки профессиональный клавишник, он овладел всеми видами клавишных. Создал свой индивидуальный стиль игры на мелодической гармонике. Музыкант использует технику кругового дыхания и играет обеими руками, извлекая из инструмента удивительные звуки.

Во время своего выступления Хико много раз менял музыкальные инструменты – они лежали перед ним на небольшом столике. В музыкальном арсенале маэстро мелодические гармоники, обертоновая флейта, чешская флейта-концовка, традиционный африканский инструмент калимба, рояль, детская свистулька и варганы. Даже обычная трубка из кондиционера стала в его руках музыкальным инструментом. Хико извлекал из нее звуки, просто раскручивая трубу. А свое выступление музыкант начал шелестом сминаемой бумаги. Казалось, что еще немного, и он сможет сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб.

Недавно японец увидел на YouTube видео с записью выступления сыктывкарки Надежды Каракчиевой. Девушка умеет щебетать и петь на птичьем языке. Хико пригласил ее выступить перед своим концертом. И Надежда поразила зрителей своим талантом.

Также Хико выступил с сыктывкарским коллегой Евгением Харитоновым. Евгений играл на гуслях, а Хико подыгрывал ему на гармонике. Японский музыкант познакомился с Евгением накануне концерта во время спонтанного мастер-класса для студентов музыкального отделения педагогического колледжа, где тот преподает.

Японец оказался очень общительным и в перерывах между выступлениями рассказывал о себе и охотно отвечал на вопросы зрителей. При помощи переводчицы он поведал, что значительная часть его музыки создана им во время работы в собственном огороде. На своем приусадебном участке он выращивает картофель, огурцы, помидоры, лук, бобы и прочие овощи. А любимое растение музыканта – это рис. Так, копая, пропалывая, окучивая и убирая урожай в окрестностях небольшого города Ина в префектуре Нагано, японец и сочиняет музыку.

Хико рассказал, что на этот раз смог познакомиться с Сыктывкаром лучше и даже успел съездить в Заречье, чтобы полюбоваться на жизнь сельских жителей и увидеть их огороды.

57-летний музыкант в свое время был битломаном. Ему также нравится прогрессивный рок, но наибольшее предпочтение он отдает этнической музыке. В своем творчестве Хико смешивает разные направления. Русскую музыку он считает самобытной и скрывающей энергию внутри себя, в отличие от американской, которая выплескивает энергию на публику.

Хико уехал, но обещал вернуться. Возможно, уже летом следующего года.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Музыка из Страны восходящего солнца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.