Медики рекомендуют прививки от гриппа

Невзирая на то, что среди населения есть противники прививок, на сегодняшний день вакцинация является единственным действенным способом защиты от гриппа и его осложнений. Об этом 1 октября в ходе общегородской планерки в столичной мэрии заявила главный врач Сыктывкарской поликлиники №3 Наталья Сухорукова.

В текущем году в период эпидемии гриппа с 11 января по 25 апреля по Сыктывкару было лабораторно подтверждено 256 случаев гриппа. Из этого числа только двадцать человек были привиты, и все они переболели в легкой форме, без осложнений.

– Конечно, вакцинация не гарантирует стопроцентно, что вы не заболеете, но все же это будет легкая форма, – заверила Наталья Сухорукова.

Бесплатной иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок подлежат: дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов, работники образовательных и медицинских учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты вузов и техникумов, люди старше 60 лет, беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, лица, занятые на предприятиях птицеводства, сотрудники зоопарков, имеющие контакт с птицей, и лица, осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.

В столице Коми сформированы 62 прививочные бригады, открыто четыре прививочных кабинета. По субботам и воскресеньям с 10 до 14 часов прививку можно сделать в передвижном пункте вакцинации возле торгового центра «Макси».

Исполняющая обязанности градоначальника Сыктывкара Наталья Хозяинова призвала всех горожан пройти вакцинацию, а работодателям рекомендовала активизировать работу по иммунизации своих сотрудников прямо на рабочем месте, приглашая медиков на предприятие.

Галина ГАЕВА

Фото bezformata.com

Оставьте первый комментарий для "Медики рекомендуют прививки от гриппа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.