Охотников простимулируют

По итогам заседания правительства республики глава Коми дал поручение министру финансов Галине Рубцовой и министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Роману Полшведкину разработать предложения по стимулированию отстрела опасных диких животных, в том числе путем выдачи бесплатных лицензий, выплаты премии за убитых хищников.

Тема на заседании была поднята из-за того, что практически каждый день из разных городов и районов Коми поступают сообщения о том, что волки или медведи были замечены неподалеку от человеческого жилья, нередко их жертвами становятся домашние животные – собаки, овцы, коровы. А летом случилось ужасное ЧП: в Удорском районе волк загрыз ребенка. По мнению Сергея Гапликова, если голодные медведи не уйдут в спячку, а будут продолжать бродить в поисках пропитания по поселкам, окраинам городов, то последствия могут быть катастрофическими.

– Учитывая, что у нас неурожайный год в лесу, очень большое количество зверей выходит в населенные пункты. Сейчас мы с вами продаем лицензии на волков и медведей. Я предлагаю в таких условиях переходить на другой метод регулирования: платить за определенное количество особей волков и медведей. Проводили соответствующий анализ, у нас не так много медвежатников и тех, кто охотится на волков, – отметил Сергей Гапликов, пояснив, что медведей в Коми сейчас примерно 4 тысячи, их число можно сократить на 400 особей. – На сегодня лицензия условно стоит 10 тысяч, давайте сделаем ее бесплатной и еще доплатим 15 тысяч за одного медведя, а за волка 20 тысяч, потому что его гораздо сложнее отстрелить. И тогда люди пойдут в лес. Не будет угрозы, а будет нормальная, цивилизованная работа. Нужно на это порядка пяти миллионов рублей из резервного фонда выделить.

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Охотников простимулируют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.