Детские площадки от «Народного бюджета»

Минувшим летом в рамках программы «Народный бюджет» в сфере занятости населения в Сыктывдинском районе было реализовано шесть народных проектов.

Программа «Народный бюджет» позволяет жителям самим определить и устранить «болевые точки» в своих поселениях. Кроме того, в сельских муниципалитетах, где найти работу сложнее, реализация народных проектов – это возможность временного трудоустройства безработных граждан. Как сообщили в управлении занятости минтруда Коми, в этом году на реализацию народных проектов в сфере занятости населения было выделено из республиканского бюджета почти в три раза больше средств. Если в прошлом году эта сумма составляла пять миллионов 800 тысяч рублей, то в этом году – около 16 миллионов.

Увеличилось и число муниципалитетов, желающих принять участие в программе. Раньше в основном народные проекты реализовывались в сельских муниципалитетах, в 2019 году к программе присоединились Сыктывкар и Воркута. Всего в республике реализуется 57 проектов, все связаны с благоустройством территорий. Это разбор ветхих сооружений, строительство и ремонт колодцев, обустройство детских площадок, тротуаров, мостов, памятников, благоустройство территорий возле памятников.

Настоящим подарком для малышей Еля-ты и Выльгорта стали игровые площадки. В местечке Еля-ты проживает порядка трехсот человек. Детской площадки там никогда не было, если не считать пару качелей, стоявших на необустроенной территории. Жители неоднократно обращались в администрацию поселения с просьбой установить детскую площадку.

– Мы рассказали им о проекте «Народный бюджет», предложили поучаствовать. На общем собрании активная группа собрала подписи в поддержку строительства игровой площадки, – рассказала руководитель администрации сельского поселения Выльгорт Елена Доронина. – В августе мы завезли сюда песок, стройматериал, выровняли место, а игровое оборудование установили буквально за четыре дня. Жители очень довольны тем, что их детям теперь есть где играть, даже отправляли мне смс-сообщения: мол, такая радость для детей – приехали из отпуска, а тут – площадка.

На площадку было выделено 300 тысяч рублей из республиканского бюджета и 33 тысячи – из местного. В проекте участвовали трое безработных граждан, которые помогали монтировать оборудование и красить забор.

Вторая игровая площадка была установлена на улице Огородной в селе Выльгорт. По словам Елены Дорониной, в Выльгорте нет ни клочка свободной земли. Землю под площадку на Огородной предоставила районная администрация, и ее успели оформить как общественную территорию. Работы здесь было много, так как место неровное, склон на возвышенности, и приходилось планировать участок. Местные жители площадке очень рады.

– Мы эту площадку ждали. Я тут проживаю 60 лет, и никогда здесь ничего для детей не было, хотя детей у нас очень много, причем маленьких. Сейчас вечерами гуляю со своей внучкой, и ей очень нравится играть здесь. В общем, спасибо нашей администрации за то, что нашли то место, которое нужно, – рассказал местный житель Алексей Титенков.

Пока основание площадки песчаное, но, по словам главы поселения, в перспективе здесь планируется уложить мягкое покрытие, оборудовать освещение и установить водоотводную трубу, чтобы на площадке не скапливалась вода после дождя.

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Детские площадки от «Народного бюджета»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.