Без кормов не останутся

Передовые хозяйства Коми будут обеспечены высококачественными кормами в полном объеме. Об этом заявил зампред правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на ежегодном сельскохозяйственном мероприятии «День поля», который прошел в Ухтинском районе.

– Из-за продолжительных и интенсивных осадков в большинстве районов республики условия для кормозаготовительных работ были крайне неблагоприятными, и возникали опасения, что останемся без кормов. Но ситуация выпрямляется. Хозяйства, которые еще не успели заготовить корма, работают сейчас на полях в полную силу. Передовые хозяйства, такие как ООО «Межадорское», ООО «Небдинский», ООО «Важ Курья», ООО «Визинга» и другие, которые своевременно провели восстановительные мелиоративные работы, начали кормозаготовительную кампанию в более ранние сроки и вели более организованно с применением современной высокопроизводительной техники, уже обеспечены высококачественными кормами в полном объеме, – отметил министр.

По словам вице-премьера, сенаж и силос хозяйства заготовят в достаточном количестве. На сегодняшний день аграриями заготовлено более 18 тысяч тонн кормовых единиц. Но проблема с заготовкой сена остается острой.

– Интенсивные осадки вызвали полегание трав и травосмесей, способствовали длительному переувлажнению почвы, что привело к затруднению применения техники на полях и ухудшению качества заготовляемых кормов. В некоторых хозяйствах есть переходящие запасы, которыми они могут воспользоваться. Но, несмотря на это, мы прорабатываем вопрос по увеличению ставок субсидий на закупку комбикормов, – заключил Анатолий Князев.

Лина ПЕРОВА

Фото mshp.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Без кормов не останутся"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.