«Держись, Андрей!»

Представители хоккейной команды «Строитель» и болельщики навестили пострадавшего в ДТП сыктывкарца Андрея Торлопова. В спортивных кругах Сыктывкара он известен тем, что посещал практически все матчи известных спортивных команд в столице Коми. С осени прошлого года Андрей Торлопов перестал появляться на трибунах стадиона, его жизнь изменило дорожно-транспортное происшествие.

День, когда произошла авария, был для мужчины обычным рабочим днем. Он, дорожный рабочий, шел по краю проезжей части и чистил дорогу. Одет был в ярко-оранжевую форму со световозвращающими элементами. Водитель автомобиля ВАЗ-2114, двигавшегося в попутном направлении, не заметила человека на обочине и сшибла его.

Впоследствии пожилая женщина, которая находилась за рулем ВАЗа, сообщила сотрудникам ГИБДД, что машина двигалась с небольшой скоростью – 30-40 километров в час. Водитель отметила, что отвлеклась и увидела пострадавшего уже на капоте своей машины.

В результате столкновения Андрей Торлопов получил тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом основания черепа. Пострадавший впал в кому и был доставлен в реанимацию. Позже он вышел из комы, но полное выздоровление не наступило. После аварии сыктывкарец не может передвигаться, за ним ухаживают родственники. По словам родных Андрея Торлопова, женщина-водитель, которая его сбила, не только не извинилась, но даже не поинтересовалась состоянием здоровья пострадавшего. В какой стадии находится расследование уголовного дела по факту ДТП, на данный момент неизвестно.

7 августа Андрея и его маму Ирину Васильевну навестили директор ХК «Строитель» Константин Агафонов, главный тренер ХК «Строитель» Павел Франц, представители клуба болельщиков Игорь Зибарев, Иван Чокля и Андрей Левич. Они передали подарки от клуба и болельщиков – это особое питание для человека, который не может есть твердую пищу. А также оформленную в раму фотографию, на которой запечатлен момент одного из домашних матчей клуба – на трибунах Андрей Торлопов держит шарф «Строителя» в окружении товарищей.

– Таким и запомнили мы его на стадионе: веселым, бодрым, всегда, в любую погоду, в хорошем настроении, – рассказал «Республике» Константин Агафонов. – Андрей приходил на домашние матчи всех сыктывкарских команд, но особенно активно болел за «Строитель». Он всегда поддерживал нас, и после случившегося с ним мы сразу протянули руку помощи: навещали Андрея в больнице, теперь дома. И от лица руководства команды «Строитель», и от лица болельщиков мы пожелали сил и терпения Ирине Васильевне, скорейшего выздоровления Андрею. Мы ждем его на своих матчах.

– Андрей до аварии был активным участником клуба болельщиков, у него много друзей, он участвовал в мероприятиях, которые проводил «Строитель». Больно видеть, как изменило его случившееся несчастье: он очень похудел, почти не двигается, не говорит. Мы постарались подбодрить его и его маму, им сейчас очень нужна поддержка, – добавил Игорь Зибарев.

Представители клуба и сообщества болельщиков вновь попросили Ирину Васильевну обращаться к ним за помощью при малейшей необходимости. В группе команды «Строитель» в соцсетях размещено обращение:

«Уважаемые болельщики! Маме Андрея, которая без малого год борется за здоровье и будущее своего сына, по-прежнему тяжело. Андрей нуждается не только в уходе, но и в специальном питании. Это разнообразное детское пюре, детские каши, соки. У кого есть желание и возможность помочь семье – будем признательны, координаты Ирины Васильевны предоставим».

Призыв не остался без ответа, те, кто знает Андрея, откликнулись, чтобы предложить помощь, сообщили представители команды «Строитель».

«Спасибо вам, всем тем, кто откликнулся на наше предложение о помощи и переживает за судьбу Андрея Торлопова, за отзывчивость, тепло вашего сердца и неравнодушие к людям, которые нуждаются в поддержке! Деньги можно перевести на карту Сбербанка по номеру сотового телефона мамы Андрея. Мы уже предоставили его тем, кто к нам обращался, и готовы поделиться им с другими людьми с большим добрым сердцем, которые хотят оказать помощь в тяжелой ситуации. Обращайтесь к нам через сообщения в группе либо в комментариях. Спасибо, что делаете добро вместе с нами!» – говорится в одном из сообщений в группе «Строителя».

«Держись, Андрей!» – такой трогательный призыв размещают в соцсетях друзья и знакомые Андрея Торлопова.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ХК «Строитель»

Оставьте первый комментарий для "«Держись, Андрей!»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.