За цветом «клюквы» в Ижму

Пленэр визуальных искусств «Клюква. Рöм» проходит в эти дни в Ижемском районе Коми. В нем участвуют тринадцать художников-живописцев, графиков, дизайнеров, фотографов, мастеров прикладного искусства из республики и других регионов страны. Тема этого пленэра – рöм (в переводе с коми – цвет).

Пленэр «Клюква» – это современный проект в области визуальных искусств. Каждый год группа художников, сформированная в зависимости от темы и места, уходит в свободное пространство подальше от цивилизации. У них есть около десяти дней, чтобы погрузиться и впитать окружающую атмосферу, ощутить влияние пространства на себе, изобразить или даже изменить его, используя собственную фантазию, опыт, средства современного и традиционного искусства. Результаты можно увидеть на выставке, подводящей итоги пленэра.

Это уже восьмая художественно-этнографическая экспедиция, организованная в республике. Напомним, что первые два года пленэр проходил в деревне Козловка в Княжпогостском районе, потом на Приполярном Урале, на писательской даче в местечке Лемъю, в Арктике, в позапрошлом году – на Печоре. В 2018 году пленэр прошел в районе Коквицкой горы Усть-Вымского района и был посвящен теме ткачества.

По словам руководителя проекта, члена Союза художников, доцента кафедры ДПИ факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета Анжелы Размановой, конкретного плана мероприятий нет. Нужно получить впечатления, проникнуться атмосферой, а основная работа идет уже в мастерской.

Художники постараются увидеть, воспринять и запечатлеть все, что возможно. За первые два дня они успели увидеть местное природное чудо – круглые каменные шары-конкреции в деревне Малое Галово, посетили чум и музей Зинаиды Вокуевой в Сизябске, осмотрели экспонаты районного краеведческого музея.

Итоговая выставка по результатам восьмого экспериментального художественного всероссийского пленэра визуальных искусств «Клюква. Рöм» откроется 15 августа в зале столичного Центра культурных инициатив «Югöр». Каждый художник свои впечатления раскроет в своей художественной форме: фотографии, картины, инсталляции, видеоарт.

Артур АРТЕЕВ

Фото admizhma.ru

Оставьте первый комментарий для "За цветом «клюквы» в Ижму"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.