Жители Коми «дарят» мошенникам миллионы 

Только за один день в отделах полиции городов и районов республики зафиксировано шестнадцать фактов мошенничеств: аферисты под разными предлогами выманили у граждан около двух миллионов рублей. Чуть раньше житель Корткеросского района поставил своеобразный антирекорд последних дней, перечислив злоумышленникам более миллиона рублей.

По информации пресс-службы МВД региона, заявитель – мужчина 1962 года рождения – сообщил, что в конце марта этого года ему позвонил неизвестный и представился следователем. Собеседник рассказал, что в его производстве находится уголовное дело, связанное с расследованием распространения несоответствующих качеству биологически активных добавок (БАДов). Якобы уточняются списки приобретателей этих БАДов, которым положена денежная компенсация. «Следователь» уведомил жителя Корткеросского района, что тому, как одному из приобретателей некачественных БАДов, также положена компенсация в размере пятнадцати миллионов рублей.

Житель Корткеросского района поверил незнакомцу и решил воспользоваться правом на компенсацию. «Следователь» пояснил, что необходимо внести определенную сумму в качестве оплаты комиссии, а также оплатить расходы, связанные с оформлением документов и доставкой денег.

В течение четырех месяцев «получатель компенсации» переводил деньги на реквизиты, указанные «следователем». В общей сложности сумма переводов составила 1 320 825 рублей.

Полицейские проводят проверку по заявлению потерпевшего, после чего будет принято процессуальное решение. Установлено, что номера телефонов, с которых мошенники звонили потерпевшему, известны также в отделах полиции Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского районов, Инты и Сыктывкара, куда тоже поступили заявления местных жителей об аферах.

В частности, жительница Сыктывдинского района, 1945 года рождения, перевела 507 тысяч рублей незнакомцу, который пообещал выплатить компенсацию за некачественные БАДы.

А жительница Сосногорска, 1961 года рождения, лишилась почти полутора миллионов рублей после общения со злоумышленниками, которые представлялись в телефонном общении то следователем, то адвокатом, то банкиром, то курьером. Потерпевшей также была обещана денежная компенсация за «неправильные» БАДы.

Впрочем, есть среди жителей Коми, пообщавшихся с мошенниками, и граждане, проявившие разумную осторожность. В отделы полиции Сыктывдинского района и Ухты обратились местные жители, заявившие о попытках совершения в отношении них мошеннических действий. Так, жительнице Сыктывдинского района, 1946 года рождения, позвонила незнакомка, назвавшаяся помощником следователя прокуратуры. Узнав, что пенсионерка ранее приобретала биологически активные добавки, «следователь» сообщила, что они оказались некачественными, поэтому всем, кто их покупал, положена денежная компенсация. Для оформления документов на получение выплаты собеседница попросила пенсионерку позвонить в банк и назвала номер телефона. Однако женщина не поверила «следователю» и не стала звонить «банкиру», а о звонке незнакомки сообщила в полицию. По заявлению жительницы Сыктывдинского района проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как выяснилось, на этот же номер телефона «сотрудника банка» было предложено позвонить и жителю Ухты 1955 года рождения. Заявителю также пообещали компенсацию за ранее приобретенные «нехорошие» БАДы. Для получения выплаты пенсионер должен был оплатить страховку и другие сопутствующие расходы в размере 11 600 рублей. На предложенные условия ухтинец не согласился и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото static.mk.ru

В Сыктывкаре полицейские возбудили два уголовных дела по фактам дистанционного мошенничества с так называемыми сертификатами на получение компенсаций от министерства финансов. О новой афере сообщила пресс-служба МВД республики.

Жительница столицы Коми – пенсионерка 1938 года рождения – получила письмо, в которое была вложена бумага, названная сертификатом Главного управления федерального казначейства министерства финансов. Из содержания «документа» следовало, что пожилой сыктывкарке полагается компенсация в 800 тысяч рублей.

После этого женщине стали поступать телефонные звонки от граждан, которые предлагали ей оплатить «госпошлину», «страховку» и «налог». По указаниям незнакомцев пенсионерка перевела в общей сложности 240 тысяч рублей. Поскольку своих накоплений у пожилой женщины было немного, она позаимствовала 50 тысяч рублей у сестры. Та взяла кредит, чтобы помочь родственнице. После оплаты всех «накладных расходов» никакой компенсации пенсионерка так и не получила. Потерпевшая обратилась в полицию.

Как пояснили в МВД, уже установлено, что документ оформлен на бланке с недействительной печатью, с поддельными реквизитами организации и подписан несуществующими сотрудниками.

Афера с сертификатом в столице Коми уже не первая. Ранее сыктывкарка 1946 года рождения получила «сертификат из казначейства» на 200 тысяч рублей. По указаниям аферистов женщина оплатила «расходы» на общую сумму более 60 тысяч рублей, но компенсацию не получила.

Полицейские призвали жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников.

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми «дарят» мошенникам миллионы "

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.