В Сыктывкаре побывал японский художник Юток Исияма

Японский художник, автор комиксов Юток Исияма встретился с читателями Юношеской библиотеки Коми во время посещения Сыктывкара в конце минувшей недели.

Юток Исияма рассказал любителям комиксов о том, что его вдохновляет при работе, и ответил на вопрос, что его привлекает в русской культуре. Оказывается, он вырос, играя в русский тетрис, а чуть позже познакомился с русской анимацией: Чебурашкой и Винни-Пухом. В детстве он обожал мангу о Дораэмоне.

Отвечать на вопросы автору помогала руководитель разговорного клуба японского языка Юношеской библиотеки Ксения Устюгова. По ее приглашению Юток и приехал в Россию. До поездки в Коми у него прошли встречи с поклонниками в Москве и Санкт-Петербурге. Исияма в совершенстве овладел русской речью и уже не раз гостил в России, что неизменно находит отражение в его очаровательных историях.

После общения художник провел мастер-класс по рисованию своих героев, а затем вручил фирменные стикеры авторам рисунков. Все желающие смогли приобрести комиксы, значки и сумки с персонажами и получить автограф автора.

Юток живет в Токио и создает необычную мангу о приключениях дальневосточной черепахи Суппона и Нэкомышки – сына японского кота и русской мышки. Причем тексты он пишет на загадочной смеси русского и японского языков, а сами истории очень сильно вдохновлены русской культурой. Герои то и дело сталкиваются с необъяснимыми явлениями и пытаются их по-своему объяснять.

Первая книга Ютока официально вышла на русском языке недавно, но интернет-сообщество поклонников Суппона и Нэкомышки огромно.

Артур АРТЕЕВ

Фото unkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре побывал японский художник Юток Исияма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.