Следователи отметили профессиональный праздник

За время работы Следственного комитета России, созданного в 2011 году, следователи следственного управления по Коми проверили более 124 тысяч сообщений о преступлениях, возбудили свыше одиннадцати тысяч уголовных дел. В суд направлено более восьми тысяч уголовных дел в отношении 9812 обвиняемых.

Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму около 2,5 миллиарда рублей. Такие данные были озвучены во время торжественного собрания, посвященного профессиональному празднику следователей – Дню сотрудника органов следствия России. Мероприятие состоялось 25 июля в региональном следственном управлении СК России.

Как отметил руководитель следственного управления Андрей Исаев, самым значительным результатом работы правоохранительных органов республики за последние годы стало пресечение преступной деятельности «логиновской» группировки, а также преступных сообществ Ифы-Козлова и Юрия Пичугина.

По результатам работы за 2018 год лучшими следственными отделами признаны следственные подразделения в Усинске и Вуктыле. Андрей Исаев отметил высокий профессионализм сотрудников отдела по расследованию особо важных дел, которые успешно противостоят наиболее опасным преступным проявлениям.

– Мы добились улучшения результатов работы прежде всего благодаря усилиям следователей, которые, не считаясь с личным временем, дни и ночи самоотверженно работают для торжества закона и справедливости, – сказал руководитель управления.

Андрей Исаев поблагодарил за взаимодействие и совместную конструктивную работу руководство прокуратуры Республики Коми, сотрудников оперативных служб региональных МВД, ФСБ и ФСИН, налоговых органов. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов следствия.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова сотрудников и ветеранов органов следствия республики с профессиональным праздником поздравил первый заместитель председателя правительства региона Михаил Порядин. Он поблагодарил следователей за профессионализм и безупречное служение Отечеству:

– За годы работы следственных органов России вы раскрыли немало опасных, сложнейших, резонансных дел, связанных с экономическими преступлениями, организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом. Вы являетесь элементом отлаженной, работающей как часы системы. Ваш труд напрямую приводит к результатам, которые предотвращают и пресекают преступную деятельность. Чтобы решать такие важнейшие задачи, необходимо обладать честностью, принципиальностью, глубокими юридическими знаниями и, конечно, профессиональной хваткой. Благодаря вашей работе и работе других правоохранительных органов в республике сохраняется стабильная обстановка, которая является неотъемлемым условием для решения задач стратегического развития и для улучшения жизни наших граждан.

Первый вице-премьер правительства республики пожелал сотрудникам органов следствия крепкого здоровья, успехов в ответственной службе, а также вручил государственные награды.

От имени Госсовета Коми следователей поздравил с праздником заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов:

– На ваших плечах лежит высокая ответственность, ваша служба связана с расследованием самых сложных и резонансных дел. Вы стоите на страже закона, защищаете права и законные интересы людей, содействуете оперативному раскрытию преступлений, боретесь с преступностью, экстремизмом и коррупцией. Сегодня следственное управление по Республике Коми четко выполняет возложенные на него функции и демонстрирует высокие показатели.

Владимир Косов вручил благодарности Госсовета Коми отличившимся сотрудникам управления.

Также следователей поздравили главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин, министр внутренних дел Виктор Половников и ветеран следственного управления Николай Басманов.

Андрей Исаев вручил награды и поощрения лучшим сотрудникам. Дипломы от руководителя следственного управления получили и победители ежегодного конкурса работ представителей средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о деятельности сотрудников ведомства: редактор отдела криминальной хроники газеты «Республика» Людмила Власова и шеф редактор информационных программ телеканала «Юрган» Эдуард Бушуев.

В завершение мероприятия Андрей Исаев поздравил всех сотрудников и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, поблагодарил их за верность профессии, нелегкий труд и пожелал им и членам их семей крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и душевного равновесия.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Следователи отметили профессиональный праздник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.