Серебро с золотым отливом

С 20 по 28 июля в Германии проходит чемпионат Европы по спорту глухих. Спортсмен из Коми Илья Штанько стал серебряным призером в прыжках в длину. Установив рекорд республики, он «улетел» на семь метров 20 сантиметров.

Чемпионат Европы для Ильи Штанько складывается сложно. Накануне отъезда на сборах в Московской области атлет получил травму. Об этом «Республике» сообщил тренер сборной Коми Иван Балясников:

– Они тренировались в эстафете, и у Ильи случился мышечный спазм. На чемпионате в первый же день он должен был биться за медали в стометровке, но из-за травмы такой задачи уже не стояло. Ему нужно было просто преодолеть дистанцию, и он даже не боролся за финал. Все силы были направлены на борьбу за медали в прыжках в длину.

В итоге во время прыжковых баталий в последней шестой попытке Илье удалось прыгнуть на семь метров 20 сантиметров и завоевать серебро. Как отметил Иван Балясников, учитывая те сложности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке, это серебро с золотым отливом. О том, примет ли спортсмен участие в эстафете 4×100 метров, пока неизвестно.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Серебро с золотым отливом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.