Долги за вывоз мусора ведут к штрафам

Больше 163 миллионов рублей – таковы на сегодняшний день долги жителей Коми за вывоз мусора. В тройке лидеров по неплатежам – Сыктывкар (39,9 миллиона), Ухта (27,9 миллиона) и Воркута (13,8 миллиона), сообщает региональный оператор по обращению с ТКО «Ухтажилфонд».

Меньше всего задолжали за вывоз твердых коммунальных отходов жители сельских районов – Койгородского (847 тысяч рублей), Усть-Цилемского (1,38 миллиона), Сысольского (1,4 миллиона).

Если же оценивать долги юридических лиц – различных предприятий и учреждений, то первая тройка антирейтинга та же самая. Возглавляет список должников снова столица Коми – 49,8 миллиона рублей. Но на втором месте на сей раз воркутинские юрлица, не заплатившие 32,6 миллиона. На третьем – Ухта с 19,9 миллиона долга.

«Ухтажилфонд» начинает установку в Ухте новых желтых контейнеров для сбора пластика – на смену закрытым контейнерам придут сетчатые, они более легкие и удобные для перегрузки пластика в машину, к тому же хорошо видна степень заполненности. Новые контейнеры появятся по 49 адресам.

В Койгородском районе юрлица задолжали снова меньше, чем их коллеги в других муниципалитетах, – 314 тысяч рублей, в Сысольском – 420 тысяч, в Троицко-Печорском – 476 тысяч рублей. В целом предприятия и учреждения задолжали за вывоз ТКО более 144 миллионов рублей.

В Усинске долги юрлиц и физлиц примерно равны – 10,2 и 10,9 миллиона рублей, как и в Усть-Куломском районе – 2,2 и 2,8 миллиона.

Региональным оператором ведется претензионная работа, с неплательщиков будут взыскиваться не только сами долги и штрафы, но и судебные издержки.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Долги за вывоз мусора ведут к штрафам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.