Василий Гончаренко приговорен к строгому режиму

8 июля Сыктывкарский городской суд Республики Коми вынес приговор бывшему руководителю администрации Корткеросского района Василию Гончаренко. Он признан виновным в получении крупной взятки.

Как пояснили в прокуратуре Коми, руководитель администрации Корткеросского района в мае 2018 года получил взятку в размере 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» за покровительство указанной организации и принятие решений в ее интересах. Из материалов уголовного дела следует, что экс-чиновник рассчитывал получить от предпринимателя 500 тысяч рублей.

Сторона обвинения представила суду доказательства, что 150 тысяч рублей были перечислены подставному лицу, реквизиты банковского счета которого представил чиновник, еще 150 тысяч рублей Василий Гончаренко получил наличными в Сыктывкаре. Передача денег состоялась в автомобиле представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал». Получив деньги, руководитель районной администрации проследовал в здание ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», где был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении чиновника возбудили уголовное дело, которое расследовали сотрудники следственного управления СКР по Коми.

Подсудимый обвинение во взяточничестве не признал.

Суд назначил Василию Гончаренко наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,1 миллиона рублей. Также он на три года лишен права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Василий Гончаренко приговорен к строгому режиму"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.