Участились наезды на велосипедистов

В июне и в первые дни июля в Коми зафиксировано несколько ДТП с участием велосипедистов. Водители двухколесных транспортных средств получили серьезные травмы.

Так, 2 июля в Воркуте на 49-ом километре кольцевой автодороги автобус, двигавшийся по маршруту № 45 в направлении города, совершил наезд на подростка. Мальчик управлял велосипедом и переезжал проезжую часть справа налево по ходу движения автобуса, не убедившись в безопасности маневра. Пострадавший получил тяжелую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга. Ребенок был госпитализирован, а позже спецбортом доставлен из Воркуты в Сыктывкар – в реанимационное отделение Республиканской детской больницы. Врачи оценивают состояние пациента как тяжелое.

По информации ОГИБДД ОМВД России по Воркуте, водитель автобуса – 30-летний воркутинец – в течение года пять раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

3 июля вечером в Сыктывкаре водитель иномарки, двигаясь по улице Школьная, совершил наезд на велосипедистку, двигавшуюся в попутном направлении. Пострадавшая – восемнадцатилетняя девушка – получила травмы различной степени тяжести, госпитализирована.

24 июня в Сыктывкаре во дворе дома №36 по улице Старовского автомашина сбила пятнадцатилетнего велосипедиста, который, переезжая дорогу, не спешился. Подросток получил гематому и ссадины левой руки.

Велосипедисту запрещается:
• Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
• Перевозить детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.
• Перевозить груз, который выступает за габариты более чем на полметра по длине или ширине, или груз, мешающий управлению.
• Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
• Пересекать дорогу на велосипеде по пешеходным переходам.

В связи с участившимися случаями наезда на велосипедистов, пресс-служба МВД по Коми напомнила основные правила управления двухколесными транспортными средствами. Садясь на велосипед, человек перестает быть пешеходом и становится водителем, управляющим средством повышенной опасности. Если пешеход по дороге движется со скоростью примерно пять километров в час, то велосипед развивает скорость до двадцати километров в час.

Велосипедистам, которые не достигли возраста семи лет, можно кататься по улице только в сопровождении взрослых. Велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно кататься по тротуарам, пешеходным дорожкам, во дворах, скверах, парках, на спортивных площадках и других специально отведенных для этого местах, где нет автомобильного движения. С четырнадцати лет велосипедистам разрешается выезжать на проезжую часть.

Перед выездом нужно обязательно проверить исправность тормозов, звонка, световых приборов. Чтобы избежать травм при падениях, необходимо надевать специальный шлем, наколенники и налокотники. Перед началом движения, поворотом и остановкой водитель велосипеда обязан подавать соответствующие сигналы рукой. Важно правильно поднимать руку, чтобы другие участники движения понимали сигнал.

Велосипедист должен быть внимателен и предупредителен по отношению к пешеходам. Подъезжая к пешеходному переходу, обязан сбавлять скорость. Водитель транспортного средства, в том числе велосипеда, обязан уступить дорогу переходящим проезжую часть людям.

Если нужно пересечь проезжую часть, необходимо сойти с велосипеда (спешиться) и перейти дорогу по «зебре», ведя транспортное средство за руль.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото УГИБДД МВД по РК

Оставьте первый комментарий для "Участились наезды на велосипедистов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.