Часто ли вы посещаете культурные мероприятия?

«Левада-центр» провел опрос, как проводят свой досуг россияне. Более половины респондентов (53 процента) признались, что ежедневно смотрят фильмы и сериалы. Самым непопулярным видом досуга оказалось посещение театров, выставок, музеев и концертов. Еженедельно так развлекаются только 1-2 процента граждан. Между тем, с 1 сентября в учебную программу школ включат культурные нормативы. Школьники должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год. Все культурные посещения ученики будут фиксировать в специальном дневнике. А вы и ваши дети часто посещаете культурные мероприятия?

Николай Белых, пенсионер, Сосногорск:

– Да, посещаем с женой все концерты. Когда бываю в Сыктывкаре, стараюсь сходить в театр. Полагаю, детям надо прививать привычку  как читать книги, так и посещать культурные учреждения.

Павел Дуркин, пенсионер, Усть-Цилемский район:

– В районе и райцентре проводится достаточно культурных мероприятий. Практически залы в сельских домах культуры и в райцентре  в Усть-Цилемском культурном центре не пустуют. Но мои два взрослых сына не заинтересованы посещать данные мероприятия, за исключением спортивных. Сам я по мере свободного времени  вместе с пятилетней внучкой посещаю различные культурные мероприятия.

Ирина Карманова, заведующая территориальным центром социального обслуживания населения, Койгородский район:

– Я посещаю все культурные мероприятия, проводимые в нашем районе, и иногда выезжаю даже за пределы района. Сама часто участвую в культурных мероприятиях.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам НУЗ Узловая больница на станции Микунь ОАО «РЖД», Усть-Вымский район:

– Мы, как правило, пытаемся присутствовать на всех культурных мероприятиях нашего небольшого города. Выезжая в отпуск, выполняем обязательную программу по посещению музеев, выставок, спектаклей. Делаем это совместно, благо, что культурное наследие, за малым исключением, имеет гриф 0+. А при посещении различных спортивных и развлекательных мероприятий, не относящихся к вышеуказанным (они, ведь, также часть культуры), мы как родители пытаемся хотя бы, снять с них некое «отягощение злом» (по Стругацким). Ну, например, для ясности тезиса, стараемся разомкнуть эту, на мой взгляд, чудовищную смычку между развлечениями и едой и едой как развлечением.

Алексей Михайлов, юрисконсульт, Княжпогостский район:

– Полностью поддерживаю идею приобщения молодежи к культурной жизни, но есть много вопросов, касающихся реализации таких планов. Где театры, выставки и достойные музеи в глубинке? Не у всех есть возможность посещать административные центры регионов. В связи с переездом мои дети регулярно посещают какие-то выставки, музеи и прочие культурные мероприятия.

Елена Якушева, специалист по охране труда, Ухта:

– Телевизор ребенок смотрит каждый день, фильмы скачивает с интернета – смотрит в основном фантастику. Старший (15лет) предпочитает боевики, младший (9 лет) смотрит по телевизору передачи по детскому каналу. Школа организует походы в музей и выставки, оба ребенка в них участвуют, но самостоятельно не ходят. Концертные программы города им не интересны.

Юлия Филиппова, ведущий специалист администрации Усть-Цилемского района:

– Культурные мероприятия посещаем редко,  раза три за год сходим на спектакли. Конечно, это мало.

Подготовила Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

«Республика»продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Вопросы на актуальные темы обсуждают участники проекта «Активный гражданин», чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

Оставьте первый комментарий для "Часто ли вы посещаете культурные мероприятия?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.