В столице Коми борются с рекламой зелья

Команда «Молодежки ОНФ» в Республике Коми направила обращение в администрацию Сыктывкара с просьбой провести работу с управляющими компаниями и собственниками зданий для ликвидации надписей, рекламирующих наркотические вещества. Криминальные надписи представители Общероссийского народного фронта зафиксировали в ходе рейда, проведенного после многочисленных обращений жителей города, обеспокоенных проблемой.

Участники рейда отметили, что таких надписей на зданиях в Сыктывкаре очень много. Представители «Молодежки ОНФ» в Коми сфотографировали надписи, рекламирующие наркотические вещества на домах и строениях на улицах 28-й Невельской дивизии, Оплеснина, Клары Цеткин, Первомайской и Ломоносова в поселке Краснозатонский. Содержание «посланий», которые неизвестные оставляют на стенах домов, разнообразно: если в одних случаях указывается название наркотика, то в других – адрес нелегального интернет-ресурса, с помощью которого распространяется зелье.

Участники «Молодежки ОНФ» обратились за комментариями в полицию. Сотрудники правоохранительных органов ответили общественникам, что ведут работу по пресечению распространения запрещенных веществ, а ликвидацией рекламы наркотиков на домах должны заниматься управляющие компании и собственники зданий.

– Но этим фактически никто не занимается. Это очень большая и серьезная проблема. Общественники зафиксировали только часть противозаконных надписей на домах и строениях в Сыктывкаре, до которых никому нет дела, но таких надписей гораздо больше. Важно не только ловить наркосбытчиков, еще важней, чтобы молодежь не вовлекалась в наркосреду. Открытая и циничная уличная реклама наркотиков прямо способствует вовлечению молодых людей в употребление зелья. Считаем, что к решению вопроса должны подключиться все. Обратились в муниципалитет, чтобы была проведена работа с управляющими компаниями и собственниками на предмет ликвидации надписей, попросили, чтобы в дальнейшем вопрос был взят на должный контроль, – рассказала координатор «Молодежки ОНФ» в Коми Анастасия Широченко.

Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ в Коми, участники команды «Молодежки ОНФ» в Коми продолжат антинаркотический мониторинг.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ОНФ в Коми

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми борются с рекламой зелья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.