Прокуратура попросила срок для Василия Гончаренко

25 июня в Сыктывкарском городском суде прошли судебные прения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко. Экс-чиновник обвиняется в получении крупной взятки. Гособвинитель – представитель прокуратуры Коми – в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Сам Василий Гончаренко вину в получении взятки не признает.

Как сообщила прокуратура региона, из материалов дела следует, что руководитель администрации Корткеросского района в мае 2018 года получил взятку в размере 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал». Руководитель этой организации передал Василию Гончаренко деньги за покровительство указанной фирме и принятие решений в ее интересах при реализации коммерческого проекта по строительству в Корткеросском районе лесоперерабатывающего завода. Предприниматель считал, что Василий Гончаренко сможет ускорить согласование документов на земельный участок под строительство завода. По данным следствия, руководитель района рассчитывал получить от бизнесмена 500 тысяч рублей.

Сторона обвинения считает, что в ходе судебного разбирательства были представлены достаточные доказательства того, что 150 тысяч рублей были перечислены подставному лицу, реквизиты банковского счета которого представил Василий Гончаренко. Еще 150 тысяч рублей руководитель администрации Корткеросского района получил в мае 2018 года в Сыктывкаре наличными в автомобиле представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал». Получив деньги, Василий Гончаренко проследовал в здание ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», где его задержали сотрудники УФСБ по Коми. Деньги у задержанного были изъяты и признаны вещественным доказательством.

Государственный обвинитель просил суд признать Василия Гончаренко виновным в получении крупной взятки и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки – 2,7 миллиона рублей. Также на восемь лет лишить экс-чиновника права занимать определенные должности на госслужбе. Деньги,  фактически полученные в качестве части взятки, предложено конфисковать в доход государства.

Оглашение приговора состоится 2 июля.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Прокуратура попросила срок для Василия Гончаренко"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.