Приговор по «делу Гайзера» обжалован

Защита экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, которому суд назначил 11 лет колонии строгого режима и оштрафовал на 160 миллионов рублей, обжаловала приговор, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дарью Евменину. По словам адвоката, апелляция была подана сразу после того, как защита получила приговор. Дарья Евменина просит суд вынести оправдательный приговор своему подзащитному Вячеславу Гайзеру.

– Я уверена в невиновности Вячеслава Михайловича, и мы намерены добиваться полного оправдания, поэтому наша борьба еще впереди, – цитирует Дарью Евменину агентство БНК.

Адвокат Алексей Васильев, чьим подзащитным является бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, также заверил БНК, что обязательно будет обжаловать приговор, добиваясь полного оправдания своего подзащитного.

В суд уже поступили апелляции от бывшего гендиректора Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игоря Кудинова и его адвоката Елены Мартыновой. Кудинов получил семь лет колонии общего режима.

Жалобу подал также адвокат Руслан Закалюжный, защищающий экс-председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, которого суд признал виновным в особо крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов и приговорил к шести годам колонии общего режима. Защита настаивает на полном оправдании Ковзеля. Также жалоба поступила от адвоката Карена Гиголяна, защищающего экс-замглавы Коми Алексея Чернова.

Приговор экс-главе республики Коми Вячеславу Гайзеру обжаловала и прокуратура, которая тоже не согласна с назначенным наказанием. Напомним, прокурор просил для Вячеслава Гайзера наказание в виде 21 года лишения свободы и штрафа в 500 миллионов рублей. Но Замоскворецкий суд Москвы оправдал экс-главу Коми по статье об организации преступного сообщества, признав виновным в совершении коррупционных преступлений.

Обвинение же считает, что Гайзер еще в статусе министра финансов Коми (2003-2010 годы) вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина, созданную в 2005 году «для присвоения чужого имущества и денежных средств». Именно Гайзер, как значится в материалах уголовного дела, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве ее интересы.

Ирина СМИРНОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Приговор по «делу Гайзера» обжалован"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.