Расправа в поселке Шэръяг

Вступил в законную силу приговор Усть-Куломского районного суда в отношении 56-летнего местного жителя, который осужден за убийство, угрозу убийством, кражу и применение насилия в отношении полицейских.

Как сообщила прокуратура Коми, в мае 2018 года у себя дома в поселке Шэръяг Усть-Куломского района мужчина подошел к теще с кухонным ножом, схватил ее рукой за шею и, удерживая, заявил, что перережет ей горло. Затем повалил жертву на диван и нанес ей два удара в лицо, обещая «порезать на куски». После этого мужчина схватил второй нож и стал размахивать ими перед лицом потерпевшей, угрожал убить и ее саму, и ее дочь. Затем схватил жертву за воротник, вывел из квартиры в гараж и посадил в автомобиль. Когда стал садиться в салон сам, теща выскочила из машины и побежала за помощью к соседям.

После этого злоумышленник позвонил тестю, поругался с ним, взял ружье и поехал в соседнюю деревню Лебяжск, чтобы разобраться с отцом жены. Там ссора продолжилась и переросла в драку. Хозяин дома побежал в сторону бани, пытаясь скрыться от разгневанного зятя, но тот выстрелил в убегающего тестя из ружья. Раненый мужчина упал, а злоумышленник подошел к нему и хладнокровно добил выстрелом в голову. После этого преступник вернулся в поселок Шэръяг.

Прибывшие к его дому сотрудники полиции потребовали, чтобы сельчанин вышел из дома, сдал оружие и проследовал в дежурную часть. Но мужчина стал угрожать расправой стражам порядка и шесть раз выстрелил в них. Поскольку к этому времени злодей был очень пьян, он не удержал ружье в руках, оно выпало из окна. После этого сотрудники полиции проникли в дом и задержали преступника.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что за несколько дней до расправы этот же мужчина угрожал убийством своей супруге, а также украл мобильный телефон.

Свою вину житель Усть-Куломского района признал частично. Суд назначил ему наказание в виде тринадцати лет двух месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

С таким приговором не согласилась сторона защиты, которая посчитала недоказанными факты угроз убийством потерпевших, а также преступления в отношении представителей власти, считала, что с учетом этого срок наказания должен быть уменьшен.

Однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры о законности приговора и справедливости наказания, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Ирина СМИРНОВА

Фото blagoveshchensk.sm

Оставьте первый комментарий для "Расправа в поселке Шэръяг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.