Преимущества для сельчан

В Коми появятся новые виды поддержки сельских жителей, работающих в аграрной отрасли. Об этом главу республики Сергея Гапликова проинформировал зампред регионального правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

– Часть мероприятий новой госпрограммы направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения. Планируется, что к 2025 году трудовыми местами будут обеспечены не менее 80 процентов сельского населения трудоспособного возраста, и разница между средним доходом сельских и городских семей не будет превышать 20 процентов, – отметил Анатолий Князев.

На достижение этих целей направлены мероприятия федерального проекта «Содействие занятости сельского населения», который входит в состав госпрограммы.

Так, сельскохозяйственным товаропроизводителям, работающим на сельских территориях, будут возмещать до 30 процентов затрат по ученическим договорам с работниками. При этом срок предоставления господдержки на каждого работника не будет превышать 60 месяцев.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям будут возмещать до 30 процентов затрат, связанных с оплатой труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Субсидии распространяются на работников и студентов, которые обучаются в государственных вузах, подведомственных Минсельхозу России.

Кроме содействия занятости населения госпрограмма направлена на формирование комфортных и благоприятных условий проживания, обеспечение жильем, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села.

Основная цель госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 процента.

В данный момент для решения кадровой проблемы региональный Минсельхоз выплачивает «подъемные» специалистам – 500 тысяч рублей и рабочим – 300 тысяч рублей, а также предоставляет социальные выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, работающим или изъявившим работать на селе. В прошлом году такую выплату в Коми получили 29 человек на общую сумму четыре миллиона рублей.

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Преимущества для сельчан"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.