Краски северного Сабантуя

16 июня в Ухте состоялся традиционный яркий праздник Сабантуй, знаменующий у татар и башкир окончание весенних полевых работ. Чуть раньше, 8 июня, Сабантуй отгремел в приполярном Усинске. В обоих северных городах народное гулянье прошло с песнями и танцами, традиционными конкурсами и забавами, дегустацией блюд национальной кухни.

Как сообщила пресс-служба администрации Ухты, Сабантуй проводится в городе уже на протяжении восемнадцати лет, с каждым годом все больше жителей и гостей города принимают в нем участие. В этом году около шести тысяч человек пришли посмотреть на красочное действо.

На открытии Сабантуя присутствовали почетные гости праздника: руководитель городской администрации Магомед Османов, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Сергей Донин, председатель Общественного совета Ухты Дмитрий Безгодов. Они поздравили ухтинцев с началом праздника и поблагодарили вдохновителей и организаторов этого веселого и красочного мероприятия, которое проходит при поддержке администрации города, значительный вклад в его подготовку вносят национально-культурные автономии татар и башкир «Бердэмлек» и «Дуслык». Для участников торжества зачитали приветствие от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и правительственную телеграмму от председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова.

Честь открыть «Сабантуй» предоставили мэру города Магомеду Османову. По традиции он с завязанными глазами одним точным ударом палкой разбил глиняный горшок, и гулянья начались. На сцене выступили местные и приглашенные артисты, которые исполнили народные танцы и песни.

– Уже много лет к нам приезжают артисты из Татарстана, а два года назад к ним присоединились и коллеги из Башкортостана, – рассказала председатель НКА татар «Бердэмлек» Ляля Потапова.

Главная часть Сабантуя – соревнования. Как и в древние времена, свою силу, смелость и ловкость мужчины демонстрируют в традиционной борьбе тюркских народов – корэше. Это борьба на полотенцах, которые закидывают на пояс противника. Победителю достается почетное звание батыра и главный приз праздника.

Самые ловкие участники попробовали подняться на высокий гладкий столб, на верхушке которого их ждали призы. Силачи приняли участие в перетягивании каната и борьбе мешками, наполненными сеном, на бревне. Всего было подготовлено двенадцать конкурсов – как для взрослых, так и для детей.

В традиционном татарском шатре дорогих гостей ждали эчпочмак, кыстыбый, сладкий хворост и сочный, манящий ароматом специй, плов.

В ухтинский Сабантуй внесли и современную изюминку: поскольку праздник совпал с Днем медицинского работника, городская поликлиника провела для участников праздника выездную акцию. Каждый желающий смог проверить свое здоровье и пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, получить консультацию терапевта, а также сделать ЭКГ, анализ крови на ВИЧ и флюорографию.

Завершился Сабантуй вручением подарков. Победители всех соревнований ушли с призами, а главный герой дня – батыр, как истинный силач, унес на своих плечах живого барана. Все гости праздника разошлись по домам с отличным настроением.

В Усинске в этом году Сабантуй отпраздновали в 28-й раз. 8 июня сотни усинцев собрались в традиционном месте проведения этнокультурного праздника – в районе городской лыжной трассы. Открыл «торжество плуга» глава городского округа Николай Такаев:

– Этот поистине народный праздник отмечают в Усинске уже с 1991 года, и он всегда собирает на своих площадках представителей не только татаро-башкирского народа, но и других национально-культурных автономий. Я рад приветствовать каждого гостя, желаю вам добра и благополучия.

По доброй традиции гости праздника приняли участие в национальной борьбе корэш, состязаниях по поднятию гири, перетягиванию каната, бегу в мешках, шуточных боях на бревнах. Победители получили призы. Ценителей творчества порадовали выступления ансамбля «Булгар», коллективов Центра национальных культур и солистов Усинского дворца культуры. Изюминкой праздника стало выступление звезды татарской эстрады Регины Тимербулатовой.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото администрации Ухты

Оставьте первый комментарий для "Краски северного Сабантуя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.