Олимпийский день без солнца, но с улыбками

15 июня в Сыктывкаре состоялся юбилейный всероссийский олимпийский день. Соревнования прошли в тридцатый раз. Кроме того, в этом году спортивный праздник посвящен еще и 125-летию создания Международного олимпийского комитета и II Европейским играм в Минске. Главной площадкой мероприятия в столице региона стал республиканский стадион.

Лето пока не радует жителей Коми. Следом за прошедшей 12 июня в пасмурную погоду «Велоночью», Олимпийский день дополнил печальную картину несолнечных спортивно-массовых мероприятий. После церемонии открытия, на которой министр спорта Коми Николай Бережной поздравил всех с праздником спорта, участников отправили в символический забег на 2019 метров вокруг стадиона под названием «Олимпийская миля». Почти сразу полил сильный дождь. Дети и взрослые бежали, щурясь от капель дождя. Особо предусмотрительные бегуны защитились дождевиками. Непогода усиливалась и все мероприятия, которые должны были проходить параллельно забегу на поле стадиона, приостановили. Участники и гости мероприятия зашли в стадионные помещения. Встревоженные руководители министерства спорта обсуждали вопросы того, в каком виде будет продолжаться праздник. В итоге, переждав пока дождь закончится, соревнования продолжили по обычной программе.

Все желающие могли принять участие в соревнованиях по бочче, дартсу, шахматам. Сильных телом и духом ждал жимовой марафон штанги лежа, мас-рестлинг и армрестлинг. Мастер-класс и показательную тренировку боксеров провел наставник отделения бокса региональной СШОР №2 заслуженный тренер России Михаил Мартынов. Именно он подготовил бронзового призера Олимпийских игр Владимира Никитина. Третьего августа Никитину предстоит сразиться на профессиональном ринге с давним неприятелем – ирландцем Майклом Конланом.

Любители командных видов спорта играли в стритбол, волейбол, бейсбол и регби. Весь стадиона просто «кипел» от обилия спортивных площадок. Работала даже зона для оттачивания мастерства в современном мечевом бое. Для любителей тенниса также организовали корт. Сотрудники отдела пропаганды Госавтоинспекции ждали всех на «Безопасном колесе», чтобы провести для юных любителей спорта мастер-классы по ПДД.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Олимпийский день без солнца, но с улыбками"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.