Флористика для предпенсионеров

Романтическую профессию флориста начали осваивать на базе Коми республиканского агропромышленного техникума. Все учащиеся первого набора группы – клиенты Центра занятости населения Сыктывдинского района, участники программы по переобучению предпенсионеров.

Программа профессионального обучения людей предпенсионного возраста начала действовать с этого года и очень быстро стала востребованной у граждан. В Сыктывдинском районе первыми ласточками программы стали 16 человек, двое из которых уже отучились по профессии «Медицинский регистратор».

Сейчас обучение проходят флористы, водители категории В, С, Д, Е, водители погрузчика, контрольный механик и контролер технического состояния транспортных средств. Обучаются все они в вечернее время пять дней в неделю. По словам специалистов Коми республиканского агропромышленного техникума, востребованность во флористах на рынке труда большая, потому что в республике их не готовят и большинство продавцов в цветочных салонах не имеют специального образования флориста. Они просто продавцы, освоившие некоторые способы оформления букетов.

– К нам пришли люди предпенсионного возраста, пожелавшие получить профессию флориста, – рассказал «Республике» заместитель директора Сыктывдинского ЦЗН Антон Беловол. – Наш центр занятости давно и плодотворно сотрудничает с КРАПТом, и мы знали, что учебная программа по профессии «Флорист» у них разработана, но пока не действует. Мы практически стали первыми, кто направил граждан на профессиональное обучение по этой программе. В техникуме очень обрадовались возможности обкатать уже готовую программу. Думаю, в сентябре уже будет много желающих отучиться по этой специальности.

– Наш техникум – единственный в республике, где дают знания по растениеводству, – дополнила преподаватель спецдисциплин КРАПТа Антонина Турлакова. – У нас очень грамотные специалисты, имеющие большой опыт по выращиванию цветов, поэтому мы решили организовать группу подготовки флористов. Курс состоит из теории и 120 часов практики. Теорию преподаем на базе техникума, а практика проходит в одном из цветочных салонов города. На занятиях по теории учащимся преподают историю флористики, психологию экономического общения, охрану труда, горшечное цветоводство, ботанику. Все эти знания необходимы флористу.

Практику будущим флористам преподает владелица одного из цветочных салонов Сыктывкара Эльвира Гертель – профессиональный флорист. В цветочном бизнесе она уже семь лет. В разговоре с корреспондентом «Республики» она призналась, что для нее самой это прекрасная возможность отточить свое мастерство:

– Мне это очень интересно. Мы давно уже обучаем продавцов этому искусству. Женщины в группе уже практически профессионалы, в КРАПТе они получают хорошую теоретическую подготовку.

Одна из будущих флористов – Оксана Буланова – работает в детском саду педагогом-организатором. О программе профессионального обучения предпенсионеров узнала от своей коллеги. Говорит, что очень заинтересовалась возможностью бесплатно получить профессию. В тот же день позвонила в центр занятости, узнала, какие для этого нужны документы, приехала в центр, оформила все необходимые бумаги, и с понедельника пришла на первое занятие флористов.

– Дополнительная профессия никогда не помешает, – рассказала женщина. – На мой взгляд, профессия флориста сегодня достаточно востребована и, кроме того, мне интересен сам процесс создания цветочных композиций. Я думаю, что после завершения обучения и получения соответствующего сертификата, смогу при необходимости найти работу, которая будет приносить радость мне и окружающим.

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Флористика для предпенсионеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.