«Зеленая суббота» на Яблоневой аллее

К проведению экологических акций по раздельному сбору отходов присоединились нефтяники

12 июня в Ухте прошла «Зеленая суббота». В ходе экологической акции по сбору бытовых отходов, которые потом пойдут на переработку, было собрано 400 килограмм вторсырья – макулатуры, пластика, жестяных банок, 75 килограммов батареек.

Организаторами экоакции выступил профсоюз ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» совместно с волонтерами движения «Эко_тайм_Коми». Символично, что провели «Зеленую субботу» на Яблоневой аллее, месте отдыха горожан, которое нефтепеработчики взяли под опеку и уже не первый год участвуют в его благоустройстве, проводят здесь субботники, сажают деревья.

– Наша компания – социально ориентированная, поэтому мы принимаем активное участие в жизни города. И, конечно же, мы, как жители города, не можем стоять в стороне от такой актуальной на сегодняшний день проблемы, как постоянно растущее количество мусора при недостаточно развитой переработке вторсырья. И «Зеленая суббота», кроме того, что она носила вполне утилитарную цель – собрать отходы, которые потом можно отправить на переработку, была призвана рассказать людям об осознанном потреблении, о том, как, отказавшись от ненужных, одноразовых вещей, мы можем способствовать решению мусорной проблемы, – рассказала «Республике» председатель профкома ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Галина Тарасова. – Важно показать людям, как можно минимизировать объем отходов, уменьшив негативное влияние на природу, объяснить, что можно отправить на переработку, а что – нет.

Как призналась Галина Тарасова, сама она узнала на акции много нового и теперь обязательно поменяет некоторые свои привычки. Например, теперь, будучи регулярным посетителем спортивного центра, она не станет там пользоваться одноразовыми пластиковыми стаканчиками для воды, а будет носить с собой многоразовую емкость.

– Вроде бы мелочь – пластиковый стаканчик, а посмотрите, сколько их к концу дня скапливается в мусорном контейнере спортивного центра. Посмотрите и вы на свои бытовые привычки, может, пора подумать об экономном потреблении ресурсов? – призвала председатель профсоюза.

С организацией акции помогли волонтеры из движения «Эко_тайм_Коми», которые отвечали на вопросы горожан, консультировали их, как правильно разделять отходы. Инициатор проведения «Зеленой субботы» в республике, жительница Сыктывкара Ольга Одиненко прислала дизайн-макеты для наглядных материалов.

По мнению Галины Тарасовой, «Зеленая суббота» на Яблоневой аллее не оставила горожан равнодушными.

– Много было развивающих интересных игровых программ для детей. Несмотря на непогоду, люди активно приняли участие в этой акции. Они общались, заинтересованно задавали вопросы, обменивались контактами, – рассказала председатель профсоюза. – Огромное спасибо всем, кто пришел на Яблоневую аллею в этот день. Видно было, что люди подготовились заранее. Одна семья принесла 150 килограммов макулатуры и пластика. Другой горожанин – 45 килограммов отходов, из них три килограмма – одноразовые использованные бахилы, видимо, он работает в каком-то медучреждении.

При финансовой поддержке ЛУКОЙЛ-Нефтепереработка были закуплены эко-призы для участников мероприятия. За каждый килограмм вторсырья человек получал жетончик, и в финале акции по ним разыгрывались различные необходимые в быту вещи, использование которых не нанесет вреда природе – экологический стиральный порошок, зубные пасты, сумки для покупок, многоразовые пакеты для овощей и фруктов.

Главный приз (набор из сумки-шоппера, фруктовки, термокружки и экокосметики) после розыгрыша по жетонам достался горожанину, который принес на акцию восемь килограмм вторсырья.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Евгения ГРОХА

Оставьте первый комментарий для "«Зеленая суббота» на Яблоневой аллее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.