Виктору Попову добавили срок

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной администрации Виктора Попова и его дочери Виктории Поповой.

Экс-чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и организации присвоения чужого имущества с использованием служебного положения. Его дочь осуждена за присвоение чужого имущества с использованием служебного положения и легализацию (отмывание) средств, приобретенных преступным путем.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой региона, а также республиканского управления ФСБ России.

По информации прокуратуры Коми, в 2008 году руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов при участии своей дочери, занимавшей руководящие должности в ОАО «КТЭК», ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение 14,4 миллиона рублей, которые принадлежали ОАО «КЖКХ». Эта сумма была перечислена на основании фиктивного договора на транспортное обслуживание заключенного между ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ». Легализацию похищенных денежных средств осуществили Виктория Попова и другой руководитель этих предприятий. Они перечислили деньги на расчетные счета подконтрольных фирм по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Кроме того, в результате неправомерных действий чиновника и его дочери из состава муниципальной казны выбыли 86 единиц автотранспорта и тракторной техники на сумму свыше 6,3 миллиона рублей. Имущество поступило в распоряжение подконтрольных сообщникам юридических лиц.

Как следует из материалов дела, Виктор Попов в нарушение требований закона о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений, не передал муниципальные общежития «Вахта-80» и «Лена-80» в собственность городского поселения «Синдор», заключив с ООО «УК «КЖКХ» договоры на их жилищно-коммунальное обслуживание. В итоге с 2008 по 2011 год ООО «УК «КЖКХ» передало эти общежития в аренду сторонним организациям и получило за это оплату – 13,5 миллиона рублей. Если бы руководитель районной администрации распорядился имуществом так, как того требовал закон, плата за аренду общежитий поступила бы в бюджет. Вину в инкриминированных преступлениях подсудимые не признали.

В 2017 году Виктор Попов уже был осужден за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Тогда суд приговорил экс-чиновника к восьми годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом этого срока Княжпогостский районный суд назначил Виктору Попову наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в 700 тысяч рублей. Виктория Попова приговорена к четырем годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Коми о взыскании с Попова в пользу муниципального района «Княжпогостский» 13,5 миллиона рублей. У Виктории Поповой конфискованы в доход государства 14,4 миллиона рублей. Для обеспечения исполнения судебного решения суд сохранил арест на денежные средства и дорогостоящие автомобили обвиняемых на общую сумму в 13,3 миллиона рублей и 71,8 тысячи долларов.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено СО УФСБ России по Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Виктору Попову добавили срок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.