Праздник детства и труда

В городах и районах Коми прошло открытие летней трудовой смены

Первые дни лета для многих подростков республики связаны не только с окончанием учебного года, но и с началом летней трудовой кампании. В Коми на трудовую вахту летом ежегодно выходит порядка десяти тысяч школьников. По этому показателю республика несколько лет подряд занимает пятое место в рейтинге субъектов.

Праздник начала лета – Международный день защиты детей, в рамках которого происходит вручение трудовых путевок отрядам мэра и трудовым бригадам Сыктывкара, проходит обычно на Стефановской площади столицы 1 июня. Однако в этом году сыктывкарских школьников подвела погода, разразился ливень, и церемония была перенесена на воскресенье, 2 июня.

В воскресенье с утра по всей Стефановской площади были развернуты различные площадки. Одной из таких площадок стал мобильный центр занятости, где работал автоматизированный банк вакансий, а специалисты Сыктывкарского центра занятости предоставляли информационные консультации для всех желающих. Как рассказали «Республике» специалисты службы занятости, у сыктывкарских подростков есть желание поработать в период летних каникул, почувствовать себя самостоятельными, приносить пользу родному городу и республике.

К мобильному центру занятости подростки подходили как целыми группами, так и поодиночке. Здесь их знакомили с государственными услугами в сфере занятости, информировали о возможности направления на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости. Большим спросом у ребят и их родителей пользовались буклеты, листовки и памятки, содержащие информацию об алгоритмах действий при трудоустройстве. Альбомы актуальных вакансий, подготовленные специалистами ЦЗН, были разобраны полностью.

Рядом с мобильным центром занятости развернули свои интерактивные площадки профессиональные учебные заведения города. Здесь будущие абитуриенты могли получить от опытных инструкторов первые навыки в самых разных специальностях. Ребята охотно участвовали в мастер-классах, которые давали студенты. У столика Сыктывкарского медицинского колледжа под руководством будущих стоматологов малыши активно начищали пластмассовую зубную челюсть – учились правильно чистить зубы. На площадке Сыктывкарского автомеханического техникума любой ребенок мог забраться в кабину, покрутить руль. Тут же, неподалеку, будущие парикмахеры из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи плели желающим косички и делали стрижки.

В первый день июня был дан старт летней трудовой кампании и в Усть-Вымском районе. Старшеклассники из всех поселений района, записавшиеся в трудовые бригады мэра и трудотряд «Чистый Жешарт», приехали в Жешарт на открытие летней кампании. Каждый год организаторы этого мероприятия стараются найти изюминку, чтобы ребятам запомнилось начало их трудовой деятельности. На этот раз открытие прошло под девизом «Безопасное лето». Для участников бригад был организован квест – каждой команде нужно было на специально оборудованных площадках пройти задания и научиться безопасности в разных условиях. «Безопасность на воде», «Пожарная безопасность», «Оказание первой медицинской помощи», «Безопасность труда», «Безопасность в лесу», «Безопасность на дорогах» – всего работало восемь площадок, которые организовали для ребят различные организации и структуры района. Центр занятости, как участник этого мероприятия, представил площадку «Безопасность труда», чтобы школьники, работающие в трудовых бригадах, знали и осознавали необходимость соблюдения норм охраны труда.

При прохождении квеста ребята должны были подобрать и надеть специальную одежду и экипировку для работы на высоте, ответить на вопросы викторины, касающиеся безопасности труда несовершеннолетних, разгадать ребус. Все команды справились с заданиями хорошо, но лучшие результаты показали ребята из трудовой бригады села Айкино. После квеста изрядно уставших, но довольных подростков ждала полевая кухня с горячей кашей и вкусным чаем.

В целом в Республике Коми в 2019 году при содействии службы занятости будут трудоустроены не менее 8,2 тысячи несовершеннолетних. В настоящее время более 1600 уже трудоустроены. Из них более четырех тысяч будут работать в летних трудовых отрядах, около трех тысяч подростков – в лагерях труда и отдыха, в отрядах мэров и отрядах глав районов, около 1200 человек будут трудоустроены по заявкам работодателей. Для ребят проводятся профориентационные мероприятия, их знакомят с ситуацией на рынке труда, востребованными профессиями.
Так же, как и в предыдущие годы, этим летом проводится республиканский смотр-конкурс работодателей по лучшему трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В прошлом году в группе «Государственные и муниципальные организации» в номинации «Город» лучшими признаны Сыктывкарский дворец творчества детей и учащейся молодежи и Воркутинская средняя общеобразовательная школа №26. В номинации «Район» первое место присуждено средней школе села Спаспоруб Прилузского района. В группе «Иные работодатели» победу одержало Эжвинское муниципальное унитарное предприятие «Жилкомхоз».

В Сыктывдинском районе торжественное открытие трудовых лагерей состоялось 3 июня в районном доме культуры села Выльгорт. Директор Сыктывдинского ЦЗН Татьяна Комышева вручила отрядам яркие трудовые путевки и сказала напутственные слова. После торжественного открытия трудовые отряды приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Брейн-ринг: летний сезон», организованной Управлением образования совместно с центром занятости населения.

Разделившись на небольшие команды, ребята отвечали на каверзные вопросы, проверяли свои познания в области литературы, краеведения, искусства, волонтерства, а также проверили себя на знание трудового законодательства и своих трудовых прав. Победу одержала команда «Волна» трудового отряда руководителя администрации сельского поселения Выльгорт. Победители получили дипломы, сладкие призы, а также термокружки с брендбуком Сыктывдинского района и эмблемой центра занятости.

Как рассказала Татьяна Комышева, возможность поработать летом на благо своего села очень привлекательна для ребят. И не только потому, что они могут что-то заработать, но еще и потому, что это возможность с пользой заполнить свободное время, не болтаясь по улице без дела, да и совместный труд в этом возрасте всегда в радость – ребята могут ежедневно общаться друг с другом. В основном сыктывдинские школьники будут заниматься благоустройством территории своего района.

3 июня приступили к летней трудовой вахте также и школьники Княжпогостского района. Праздничное открытие смены состоялось на сцене школы №2 города Емва, где для ребят был показан небольшой концерт, и первые лица района благословили их на трудовые подвиги.

По словам директора центра занятости населения Княжпогостского района Елены Токмаковой, ежегодно летом по району трудоустраиваются порядка 250-300 несовершеннолетних. Ребята 14-15 лет в основном занимаются благоустройством школ, садов, учреждений культуры, работают в библиотеке и при домах культуры. Ребята старше 16 лет чаще предпочитают трудиться на предприятиях, у них уже не четырехчасовой, а семичасовой рабочий день, да и заработная плата у них повыше. Сумма зарплаты подростков складывается из зарплаты работодателя и материальной поддержки службы занятости. С 2019 года минимальное пособие по безработице выросло с 850 до 1500 рублей, соответственно, подросла и материальная поддержка, выплачиваемая несовершеннолетним в период временного трудоустройства.

– Те из ребят, кто впервые трудоустраивается, охотно выполняют работы по благоустройству территорий. Дети постарше хотят уже работу поинтересней. Поэтому мы стараемся их трудоустроить к работодателям-промышленникам. Вот, например, в прошлом году мальчишки 16 лет на тепловодоканале помогали обматывать трубы. Это им нравилось намного больше, чем грядки полоть, – рассказала Елена Токмакова.

14-летний ученик Емвинской школы №2 Богдан Гайдучик этим летом впервые записался в трудовую бригаду. Он будет работать организатором детских массовых мероприятий, проводить различные конкурсы для малышей и учеников начальных классов.

– Небольшой опыт у меня уже есть, – рассказал он. – Я раньше часто выступал на сценах, да и в младших классах был лидером.

Впервые после долгого перерыва этим летом примет ребят на работу бывший Княжпогостский завод ДВП, переименованный ныне в ООО «Плитный мир». Как рассказал директор предприятия Геннадий Ксенофонтов, они смогут трудоустроить пять школьников, пока приняли троих:

– Сейчас мы заключили договор с центром занятости, они нам подбирают юных работников. Несовершеннолетние будут работать на благоустройстве территории. Мы и ранее брали школьников на работу, но на несколько лет прием был временно приостановлен.

Говоря об особенностях нынешней летней трудовой кампании, начальник отдела развития программ занятости Управления занятости Минтруда Коми Вера Филиппова отметила, что это трудовое лето проходит в рамках объявленного Года наставничества, поэтому внимание к этой теме будет повышенным:

– У нас запланирована акция «Неделя без турникетов», в рамках которой мы призываем все организации и предприятия, где будут трудиться ребята, открыть двери своих цехов, познакомить подростков с деятельностью предприятий, рассказать о наставниках. Очень важно, чтобы нынешние школьники поняли, что приступить к работе после окончания вуза или техникума не страшно, потому что на пути к профессионализму первое время рядом с ними будет наставник.

Галина ГАЕВА

 Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Праздник детства и труда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.