На работу – добровольно-принудительно

В Коми успешно функционирует исправительный центр

Новый вид уголовного наказания – принудительные работы – начал применяться в России с 1 января 2017 года. До последнего времени жителей Коми, приговоренных к такому наказанию, отправляли отбывать его в Архангельскую область, поскольку в регионе не было условий для организации принудительных работ. 30 ноября 2018 года в городе Емве Княжпогостского района на базе колонии-поселения №51 открылся изолированный участок, функционирующий как исправительный центр. О его работе рассказала пресс-служба регионального управления ФСИН России.

Такая форма наказания в стране не нова, ранее она применялась в СССР: осужденных отправляли работать на стройки народного хозяйства. И сейчас основная составляющая пребывания в исправительном центре – работа. Но найти ее в наше время для осужденного непросто, и трудоустройство «подопечных» в небольшом городе стало главной и самой сложной задачей сотрудников УФСИН, которые по закону должны обеспечить занятость жильцов исправительного центра.

Первым работодателем решился стать известный в Емве бизнесмен Антон Щербович. Сначала он принял на работу одного осужденного.

– Первый работник зарекомендовал себя очень хорошо, мы решили трудоустроить еще несколько. Было пять человек, один уже освободился, но будем еще брать, потому что нас устраивает стабильность: люди каждый день ходят на работу вовремя, выполняют то, что сказано, и не уходят до конца рабочего дня. Ни прогулов, ни пьянок. Я знаю, что этот человек завтра придет и будет работать там, где ему скажут, – отметил плюсы трудоустройства осужденных к принудительным работам Антон Щербович.

Вилочным погрузчиком предприниматель управляет сам, на лесопильном оборудовании работает специалист из числа местных жителей. Но для нормальной работы пилорамы необходимы и подсобные рабочие – с ними-то и возникали проблемы. Как отмечает сам бизнесмен, раньше не всегда удавалось поддерживать дисциплину в коллективе, «вольнонаемные» трудяги могли уйти в запой, следствием этого были срывы сроков производства. Осужденные же не допускают прогулов, добросовестно трудятся весь рабочий день. Для осужденных, трудящихся на гражданском предприятии, это возможность показать себя с положительной стороны и получить опыт работы. Для предпринимателя ответственные работники выгодны: у Антона Щербовича, например, дела пошли в гору. Сегодня предприятие выпускает 500 кубометров качественных пиломатериалов в месяц и выполняет заказ крупного московского завода.

«Постояльцы» исправительного центра сейчас трудятся также на животноводческих фермах и в жилищно-коммунальной сфере. «Подневольным» рабочим выплачивается заработная плата в размере не менее минимального размера оплаты труда, из которой в доход государства удерживается от пяти до 20 процентов.

Принудительные работы как вид наказания предусмотрены в 186-ти статьях УК РФ – почти по всем видам нетяжких преступлений – как альтернатива колонии, а также как наказание для лиц, совершивших тяжкое преступление впервые (за исключением наркопреступлений). Это наказание не может назначаться несовершеннолетним, инвалидам 1-й или 2-й группы, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех лет, а также людям, достигшим пенсионного возраста, и военнослужащим. С 1 января 2019 года при выполнении ряда условий принудительными работами может быть заменена часть неотбытого наказания в виде лишения свободы.
После приговора суда осужденный самостоятельно едет в исправительный центр. В исправительных центрах осужденные находятся под надзором сотрудников учреждения, обязаны работать в местах указанных администрацией учреждения, проживают, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не имеют право покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Как пояснил начальник участка, функционирующего как исправительный центр, Андрей Савенков, на работу осужденные выводятся согласно разнарядке. С работодателями определено время выхода на работу с учетом того, сколько затрачивается времени на прибытие к месту работы – для исключения опозданий. До места работы осужденные добираются сами – на автобусе или такси, а некоторых работодатели забирают из исправительного центра. Режим отбывания наказания в учреждении такого вида также намного мягче, чем в любой исправительной колонии: нет колючей проволоки, еду осужденные готовят самостоятельно, живут в комнатах по четыре человека. Осужденным разрешено иметь мобильные телефоны и гаджеты. В свободное от работы время они могут в прямом смысле слова повидаться с родными.

– По видеосвязи общаюсь с родственниками, они видят, где я, что у меня происходит, рассказываю, показываю. Они видят окружающую обстановку, спокойны за меня, – рассказал о «сеансах связи» с домом один из осужденных.

Для нарушителей предусмотрены отдельные помещения. Однако «обитаемы» они бывают очень редко: большинство осужденных в центре заинтересованы в скорейшем освобождении и успешной социальной адаптации к «вольной» жизни. И работу свою, хоть и принудительную, «постояльцы» центра исполняют добросовестно и, можно сказать, добровольно: труд для них – неотъемлемая часть законопослушной жизни.

Алексей МАКЛАКОВ

Фото УФСИН РФ по РК

Оставьте первый комментарий для "На работу – добровольно-принудительно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.