Вынесен приговор Махачу Азизову

Верховный суд Республики Коми признал «пичугинца» Махача Азизова виновным в участии в преступном сообществе, а также в участии в вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях и в убийстве, совершенном организованной группой и сопряженном с бандитизмом.

Судом установлено, что в 1998 году Азизов вступил в преступное сообщество Юрия Пичугина. Лидеры и участники преступной организации обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, а также в незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях.

С участием Азизова в 2005 году в Сыктывкаре было совершено убийство местного коммерсанта, не возвратившего долг. Предприниматель был застрелен в своем автомобиле.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, в ходе расследования уголовного дела заместитель прокурора республики заключил с Азизовым досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении этого обвиняемого было выделено в отдельное производство.

Суд назначил Азизову наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в доход государства в размере 600 тысяч рублей. После освобождения из исправительного учреждения на протяжении года он будет ограничен в свободе. Кроме того, у него конфискованы деньги, полученные преступным путем и изъятые в ходе следствия. Приговор не вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото СК РФ

Оставьте первый комментарий для "Вынесен приговор Махачу Азизову"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.