Жители Коми бросились в погоню за «сбежавшей» пенсией

Сыктывкарский городской суд вынес решение по иску прокуратуры Коми в интересах одной из жительниц столицы республики, пенсионные накопления которой без ее ведома перевели в негосударственный пенсионный фонд «Будущее». Ее пенсионные накопления вернутся в Пенсионный фонд России с компенсацией всех потерь. Решение это является знаковым, поскольку, как выяснилось после публикации в газете «Республика», пенсионные накопления многих жителей Коми без согласия владельца «сбежали» из Пенсионного фонда России. О том, как это происходит, рассказала одна из читательниц печатного издания.

Информацию о судебной тяжбе за «сбежавшую» в НПФ «Будущее» пенсию «Республика» опубликовала в марте этого года. Одна из читательниц газеты после прочтения этой публикации выяснила, что ее пенсию тоже почему-то перевели в НПФ «Будущее». Такие же неприятные открытия сделали и несколько знакомых женщины. По наблюдениям читательницы, все эти люди чуть старше сорока лет, то есть те, у которых солидный трудовой стаж и уже сформировались внушительные пенсионные накопления.

Сыктывкарка утверждает, что никогда не беспокоилась о своих пенсионных накоплениях, полностью доверяя их судьбу Пенсионному фонду России. Она не переводила средства в негосударственные пенсионные фонды и не собиралась этого делать. К тому же имеет привычку внимательно читать и перечитывать документы, которые подписывает, поэтому не могла даже случайно поставить росчерк на договоре с НПФ. Но, как объяснила женщина, после публикации в газете «Республика» она почему-то стала испытывать тревогу и решила уточнить, что происходит с ее пенсионными накоплениями. В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда страны она получила информацию о том, что эти средства перечислены в негосударственный пенсионный фонд «Будущее», о котором сыктывкарка до марта этого года даже не слышала. Более того, из-за досрочного перевода будущая пенсионерка потеряла более 40 тысяч рублей инвестиционного дохода.

– Я сразу же обратилась в республиканское управление Пенсионного фонда России. Там мне сообщили, что я сама подписала договор с НПФ «Будущее» и заявление о переводе денежных средств. Естественно, я запросила копии этих документов. Там значились мои персональные данные, в том числе данные паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, и стояла подпись, имеющая с моей мало общего. Даже неспециалисту понятно, что это фальшивка. Вот по этим «документам» мои деньги и перевели в НПФ «Будущее», – рассказала наша читательница.

Более того, из присланных документов стало известно, что договор с НПФ «Будущее» зарегистрирован в Казани, заявление о переводе пенсионных накоплений сыктывкарка «лично» сдала в Москве, а ее подпись на «документах» заверена нотариусом из Краснодара.

– Если этому поверить, получается, что я полстраны исколесила, чтобы потерять сорок тысяч рублей и перевести свои пенсионные накопления в фонд, который не демонстрирует впечатляющей доходности вложений, – возмутилась женщина.

По мнению сыктывкарки, способ вернуть «сбежавшую» пенсию только один – обращаться в суд. Конечно, можно написать заявление о переводе пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд России. Но делать это крайне невыгодно – по действующему законодательству есть ряд ограничений. Во-первых, даже если заявление будет написано сегодня, сам перевод произведут только в марте 2020 года – то есть года, следующего за годом написания заявления. Возможно, решение суда будет вынесено раньше. Во-вторых, никто уже не вернет удержанные из пенсионных накоплений сорок тысяч рублей и прочие потери, понесенные в связи с переводом средств в НПФ «Будущее».

– Спасибо, что газета «Республика» подняла эту тему. Если бы не ваша публикация, я бы, наверное, озаботилась судьбой своих пенсионных накоплений лет через десять – как раз к пенсии. И кто знает, что бы к тому времени осталось от этих денег, – отметила читательница.

Женщина надеется, что в борьбе за «сбежавшую» пенсию ей будет легче, поскольку Сыктывкарский городской суд уже вынес решение по аналогичному иску.

Напомним, прокуратура Коми установила, что основанием для перевода пенсионных накоплений одной из жительниц Сыктывкара в негосударственный пенсионный фонд явился договор об обязательном пенсионном страховании, который она не подписывала. Справкой о почерковедческом исследовании подтверждено, что подписи в договоре выполнены другим лицом. Таким образом, договор об обязательном пенсионном страховании составлен с нарушением требований закона, указанные в нем условия сторонами не согласовывались, женщина договор не подписывала и согласия на перевод средств в негосударственный пенсионный фонд не выражала.

Прокуратура Республики Коми направила в суд исковое заявление в интересах заявительницы. Решением суда договор об обязательном пенсионном страховании признан недействительным, на негосударственный пенсионный фонд возложена обязанность перевести в Пенсионный фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений женщины, а также средства, направленные на формирование собственных средств негосударственного пенсионного фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений женщины за период действия договора об обязательном пенсионном страховании.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vedomosti.ru

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми бросились в погоню за «сбежавшей» пенсией"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.