В правовом поле

Можно ли участвовать в общем собрании дачного некоммерческого товарищества по доверенности? Можно ли гражданского мужа временно прописать в квартиру без согласия родственника? На эти и другие вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Оформил в банке кредитную карту через сотрудника банка. Прошло полтора года, и я получил письмо о том, что у меня есть долг в другом банке. Обратился в полицию, где выяснилось, что сотрудник банка (теперь уже бывший), с помощью которого я оформлял кредитную карту, по моим документам оформил на меня кредит в другом банке, деньги он забрал себе. Теперь от меня требуют погасить долг. Что мне делать?

– Необходимо подать исковое заявление в городской/районный суд в отношении банка о признании ничтожными и недействующими заключенных кредитных договоров, поскольку вы их не подписывали и в правоотношения с банком не вступали.

– В двухкомнатной квартире по договору найма прописаны несколько человек, в том числе я. Но до последнего времени там жил только мой родственник. Так получилось, что я с семьей хочу переехать и занять свою комнату. Родственник, проживающий в квартире, не дает нам ключи, утверждает, что мой гражданский муж не имеет права жить в этой квартире. Хочет подавать в суд из-за того, что мы не платили квартплату. Как нам вселиться в квартиру? Можно ли моего гражданского мужа временно прописать в эту квартиру без согласия родственника?

– Зарегистрированные по месту жительства наниматели данной квартиры имеют право подать исковое заявление в городской/районный суд о своем вселении и об определении порядка пользования спорным жилым помещением. Обязанность по оплате за жилое помещение возложена на всех нанимателей. Если наниматель не проживает в жилом помещении, то данный наниматель в целях перерасчета платы за определенные виды коммунальных услуг подает заявление в управляющую компанию о проведении перерасчета платы за ЖКУ. Регистрация как по месту жительства, так и по месту пребывания осуществляется с согласия всех совершеннолетних нанимателей. Исключение – несовершеннолетние дети одного из нанимателей. Они регистрируются родителем в заявительном порядке.

– Могу ли я участвовать в общем собрании дачного некоммерческого товарищества по доверенности? Сам являюсь членом другого садоводческого товарищества. Должна ли доверенность быть заверена нотариально?

– Вы можете участвовать в общем собрании членов дачного товарищества, если являетесь его членом либо если являетесь представителем члена данного дачного товарищества на основании доверенности. Доверенность оформляет член дачного товарищества. Требования к оформлению доверенности прописаны в Гражданском кодексе России, в том числе отдельно прописано, какие доверенности подлежат обязательному нотариальному заверению. Обычные доверенности может выдать работодатель, заверяются они в отделе кадров работодателя.

– Знакомый попросил ему помочь, а именно одолжить денег. Я сдала ценную вещь в ломбард, деньги отдала знакомому. Он обещал выкупить мою вещь из ломбарда или отдать деньги, чтобы я сама ее выкупила. Теперь он не отвечает на звонки. Есть ли в его действиях признаки мошенничества и что делать в таком случае?

– Признаки мошенничества усматриваются. Для проведения проверки, привлечения к ответственности виновного и возврата имущества необходимо обратиться в полицию.

– У меня есть долг, судебные приставы возбудили исполнительное производство. Мне надо слетать на два дня в Москву, но я слышал, что из-за долга могут запретить вылеты из республики. Так ли это? Долг я уже выплачиваю.

– Вы можете вылететь в Москву. Ограничения передвижения за долги касаются выезда в иностранные государства.

– За какой период можно взыскать невыплаченную заработную плату через суд? Говорят, что в течение трех лет с момента подписания трудового договора. Я подала иск в суд в апреле 2019 года.

– Можете взыскать в судебном порядке невыплаченную заработную плату только за предыдущий год работы (статья 392 Трудового кодекса РФ). Если иск подан в апреле 2019 года, то взыскать можете суммы, которые должны были быть выплачены с апреля 2018 года и позже.

– В данный момент я работаю временно (на «декретной» ставке). Организацию будут закрывать, вручать уведомления. Как поступают в данной ситуации с временными работниками? Попаду ли я под сокращение или меня просто уволят? Вручать уведомления планируют в июне.

– Если к июню оснований (истечения срока договора) для расторжения договора не возникнет, то вас обязаны будут сократить через два месяца после вручения уведомления, то есть в августе 2019 года.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.