Удорские сокровища старообрядцев

Новые памятники книжности появились в Национальном музее Коми. Более десяти уникальных старообрядческих книг, привезенных из Удорского района, пополнили фонды музея в этом году.

Новые поступления в музее представили 28 мая на расширенном заседании реставрационного совета. В этот день в Литературном музее Ивана Куратова (отдел нацмузея Коми) открылась выставка «Достойно есть»: из истории удорской книжности». На экспозиции, организованной ко Дню славянской письменности и культуры, представлены рукописные и печатные книги XIХ–ХX веков из старообрядческих семей, проживавших в начале прошлого столетия в старинной коми деревне Муфтюге на правой стороне реки Вашки. Это певческие рукописи, сборники материалов полемики старообрядцев-странников начала прошлого века, две прорисовки икон. Все это привез в музей уроженец Муфтюги, а ныне сыктывкарец Иван Молодцов.

– Раньше к нам в деревню часто приезжали скупщики и собиратели старинных икон из разных российских городов, – рассказал Иван Молодцов «Республике». – Сейчас уже мало что осталось. Да и те, у кого есть старинные книги и иконы, уже стараются сохранить их. Но так как для музея эти книги представляют научную ценность, то я передал их сюда. Все эти книги мне достались от бабушки.

Вместе с книгами Иван Молодцов подарил музею традиционный удорский короб.

Также на выставке можно увидеть рукописный литературный сборник конца XIX века из частного собрания, богато иллюстрированный цветными миниатюрами. Книгу для экспонирования на выставке предоставил ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Павел Лимеров.

Одна из задач выставки – рассказать о роли и месте книги в духовной жизни и культуре старообрядцев, а также обратить внимание на состояние сохранности книжных памятников.

– Некоторые старинные книги, требующие реставрации, могут сохраниться только у нас, – отметила директор Национального музея Коми Ирина Котылева. – Стоит еще пожелать, чтобы в республике был создан единый реставрационный центр.

Удорских старообрядческих книг в фондах музея было немного, и новое поступление значительно расширило коллекцию и открыло для исследователей новые страницы истории республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Удорские сокровища старообрядцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.